Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Кинезиодиагностика, мышечно-мануальная коррекция при патологиях прикуса. Лечение ДВНЧС и основы фасциального тейпирования, направленный рост верхней челюсти аппаратом ALF (3 модуль) (Курсы, Ортодонтия)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
3 июля — 4 июля 2021 г.

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, -
Стоимость участия
25 000 р.

Подробное описание

Залог успеха любого лечения – это не только отличный результат, но и стабильность! В современном мире все больше внимания уделяется междисциплинарному взаимодействию при планировании и лечении пациентов. Все больше стоматологов фокусируются не только на зубах и окклюзии. Развитие таких дисциплин, как остеопатия и кинезиология, расширяют возможности более грамотной диагностики и планирования лечения. Пациенты с большим доверием относятся к врачу, видя изменения не только своей улыбки, но и общего оздоровления организма, включая структурные, биохимические и психоэмоциональные улучшения!

Цель обучения: заложить необходимые знания и алгоритмы анализа и диагностики взаимосвязей патологий прикуса с организмом в целом, а также предложить необходимые мышечно-мануальные техники коррекции различных патологий в области головы и шеи.

Программа

  1. Комплексная диагностическая карта пациента презентация. Алгоритм работы с картой. (повторение пройденного материала по первым двум модулям: тестирование и заполнение диагностической карты)
  2. Понятие о мышце-индикаторе. Основные функции мышцы-индикатора. Доступные на стоматологическом приеме мышцы- индикаторы. Места прикрепления на скелете, как найти и использовать на практике. Алгоритм тестирования.
  3. Неврологическая дезорганизация - как выявить, что делать, к кому направить? Понятие о «полях помех»- травмы, повреждения. Эмоциональные влияния на окклюзию.
  4. Мышцы, ассоциированные с органами кранио-сакральной системы. Зубы, ассоциированные с внутренними органами, мышцами, эмоциями и позвонками. Влияние напряжения краниальных швов (особенно небного шва) на развитие и формирование окклюзионных, краниальных, кранио-мандибулярных и постуральных проблем.
  5. Алгоритм проведения краниальных техник по авторской методике «Эффект бабочки» с целью устранения компрессии значимых для стоматолога краниальных швов и снятия внутрикостного напряжения в области альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей (техники на нёбе, работа с височной костью, техники на снятие напряжения твердой мозговой оболочки и др.), устранения влияния мышечных дисфункций.
  6. Дифференциальная диагностика дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС): ВНЧС- структура, иннервация, взаимосвязи, функции. Паттерн шага. Выявление краниальных и окклюзионных проблем.
  7. Алгоритм лечения краниальными техниками по авторской методике «Эффект бабочки» с применением мануальных техних для дифдиагностики и устранения побочных влияний на патологию ВНЧС или прикуса.
  8. Нахождение оптимального положения нижней челюсти с учетом постурального баланса: простые и сложные методы депрограммации мышц: джиг, ТЕНС-байт. (Изготовление регистрата прикуса в оптимальном положении с учетом постурального баланса)
  9. Основы кинезиотейпирования для стоматолога: что такое тейпы, их основная функция, последовательность действий, выбор методики тейпирования при помощи мышечно-фасциального тестирования.
  10. АLF-аппарат для краниальной коррекции формы, положения и размеров верхней челюсти. Особенности, элементы, принципы активации, разработанная последовательность мануального расслабления альвеолярной кости для корректной и быстрой работы аппарата. Показания к применению ALF у взрослых пациентов. Разбор клинических случаев. Алгоритм проведения мануальной отработки краниальных дисфункций по авторской методике «Эффект бабочки» с целью включения проприоцептивных связей с головным мозгом и работы с апппаратом ALF.
  11. Круглый стол: обсуждение клинических случаев. Составление протоколов диагностики и планирования лечения.
  12. Итоги и выводы. Дискуссия. Вопрос-ответ

Обязательная подготовка слушателей к семинару:

Для практической части ВСЕ УЧАСТНИКИ приносят инструменты (омега-щипцы, Твид-щипцы или щипцы Энгля).

Поскольку семинар в большей степени содержит практическую часть, то желательно с собой иметь клинический случай с изготовленным заранее аппаратом ALF. Лучше всего изготовить аппарат для себя. Форма одежды удобная (желательно более спортивная), обувь удобная. Если участник использует каппы, ортотики и другие съёмные назубные конструкции, а так же лекарственные препараты и носит индивидуальные стельки, то желательно все иметь с собой.

Еще мероприятия по теме: Ортодонтия



Повышение квалификации
Ортодонтия
8 апреля — 6 мая 2024 г.
дистанционно


Организатор обучения: АНМО