Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Радиодиагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки (Курсы, Рентгенология)

Когда и кто проводит

Дата проведения
29 июня 2024 г.

Место проведения и стоимость

Место проведения
Челябинск, ул. Карла Маркса, 81
Стоимость участия
15 500 р. 14 725 р. до 29 июня 2024 г.
Забронировать место со скидкой

Подробное описание

Программа

  • Принципы и правила работы с компьютерной томограммой – от открытия программы, до получения информативного изображения. Теоретический мастер-класс. Применение компьютерной томографии на примере использования в эндодонтии, диагностике периодонтитов и участков беззубой челюсти.
  • Двухмерная и трехмерная визуализация – сравнение, корреляция и методики получения изображения. Диагностические, верификационные и контрольные снимки при лечении периодонтитов – когда достаточно КТ, когда необходим внутриротовой снимок.
  • Основные принципы построения изображения и правила работы с компьютерной томограммой. Определение и выделение зон интереса в зоне сканирования, виртуальная навигация и позиционирование объекта исследования. Алгоритм получения фиксированного двухмерного изображения каждого зуба на основе трехмерных данных. Оценка состояния костной ткани беззубого участка челюсти перед установкой имплантата.
  • Панорамная реформация – отличия от стандартной ортопаномограммы. Правила построения, стандартизация манипуляций и последовательный радиомониторинг при работе с различными КТ просмотрщиками (viewer).
  • Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки. Возможности КЛКТ и инструменты визуализации. Инородные включения мягких тканей лица, которые регулярно видят стоматологи на КТ.
  • Классификация гиперденсных включений. Сиалодениты – панорамная томография и ТРГ с применением контрастного вещества. Топография камня при нахождении его в поднижнечелюстной слюнной железе и в протоке.
  • Лимфоаденит и петрификация лимфоузлов. Дифдиагностика с сиалолитиасом и пломбировочным материалом. Радиоконтрастные включения мягких тканей при других заболеваниях. Флеболиты сосудистых сплетений и гемангиом мягких тканей. Дермоидная киста, ранула и «киста» Стафне.
  • Диагностика при пенетрации зубов мудрости в мягкие ткани в процессе удаления. Постоперационная гематома, флегмона, эмфизема после удаления и при инъекции гипохлорита натрия – как они выглядят на КТ.
  • Инородное тело дна полости рта и верхнечелюстных синусов. Принципы диагностики верхнечелюстных синусов при осложнениях эндодонтического лечения. Визуализация при осложнениях, связанных с выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус.
  • КТ и ТРГ как инструмент для диагностики аденоидитов и тонзиллитов у детей и взрослых, и как инструмент определения причин нарушения носового дыхания на детском и ортодонтическом приеме.

Еще мероприятия от лектора: Рогацкин Дмитрий Васильевич

-5%

Курсы по стоматологии
Рентгенология
30 июня 2024 г.
Челябинск

Еще мероприятия по теме: Рентгенология

-5%

Курсы по стоматологии
Рентгенология
30 июня 2024 г.
Челябинск