Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Стандарты качества рентгенологического обследования пациентов в амбулаторной стоматологии, взаимосвязь с протоколами лечения и клиническими рекомендациями (Курсы, Стоматология)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
2 июня 2022 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, Невский пр., 82
Стоимость участия
11 000 р.

Подробное описание

Время проведения курса: с 10:00 до 16:00 с бесплатными кофе-брейком и обедом.

Цель курса: практическое освоение врачом-стоматологом стандартов качества и алгоритмов обследования пациентов с использованием современных методов рентгенологического обследования (радиовизиография, ортопатомография, телерентгенография, конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) в различных направлениях амбулаторной стоматологии.

Курс предназначен для: врачей-стоматологов всех специальностей, желающих освоить принципы назначения и стандарты проведения рентгенологических исследований в стоматологии; руководителей стоматологических учреждений; врачей-рентгенологов, работающих в амбулаторной стоматологии.

Обучение включает в себя: лекционный блок и практическую часть в Центре стоматологической рентгенодиагностики.

Программа

Теоретическая часть

  • Критерии удовлетворительного качества различных видов основных рентгенологических исследований, выполняемых в амбулаторной стоматологической практике (радиовизиография, ортопантомография, телерентгенография, конусно-лучевая компьютерная томография зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области).
  • Стандарт качества рентгеновских снимков, выполняемых в амбулаторной стоматологической практике.
  • Диагностическое рентгенологическое обследование пациентов в рентгеновских кабинетах отделения/службы лучевой диагностики в амбулаторной стоматологии.
  • Алгоритмы рентгенологического обследования пациентов по нозологическим единицам в различных разделах амбулаторной стоматологической практики.
  • Стандарт качества описания рентгеновских снимков врачом-рентгенологом в амбулаторной стоматологии.
  • Стандарт чтения и интерпретации данных конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ, 3Д КТ) для врача-стоматолога.
  • Клинические рекомендации диагностики и лечения стоматологических заболеваний (СтАР).
  • Стандарты качества рентгенологического обследования пациентов в амбулаторной стоматологии, взаимосвязь с протоколами лечения и клиническими рекомендациями. Разбор клинико-рентгенологических наблюдений.

Практическая часть

  • Выполнение КЛКТ исследований зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области на дентальном компьютерном томографе.
  • Слушателям предоставляется возможность (по желанию) выполнения им лично прицельной и/или панорамной 3Д КТ зубного ряда, зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и мер радиационной безопасности. На базе Центра стоматологической рентгенодиагностики проводится демонстрация позиционирования пациентов и проведения исследований на различных прицельных и панорамных КЛКТ.
  • Анализа клинико-рентгенологических наблюдений с использованием КЛКТ.

Умение и навыки, приобретаемые на основе полученных знаний

Данный курс является занятием с целью освоения и/или закрепления навыков в рамках трудовых действий по установлению предварительного и постановке окончательного диагноза, интерпретации данных первичного и повторного рентгенологических обследований пациента; в рамках необходимых умений врач-стоматолог получает знания по обоснованию необходимости и объему дополнительных обследований пациента с помощью методов рентгенологического исследования, учится анализировать и интерпретировать полученные данные обследования пациентов с помощью методов лучевой диагностики.

Знания и навыки, приобретаемые на данном курсе

По окончании курса слушатели освоят (закрепят) навыки практической работы по использованию стандартов и алгоритмов обследования пациентов с помощью современных методов лучевой диагностики в различных направлениях амбулаторной стоматологии.

Еще мероприятия по теме: Стоматология

Курсы по стоматологии
Стоматология
25 апреля — 26 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Курсы по стоматологии
Стоматология
27 мая 2024 г.
Санкт-Петербург


Организатор обучения: WEST

Лекторы: Дроздов Олег Эдуардович


-7%

Курсы по стоматологии
Стоматология
12 октября 2024 г.
Санкт-Петербург

-7%

Организатор обучения: Апекс

Лекторы: Фролов Алексей Михайлович