Когда и кто проводит
Место проведения и стоимость
Подробное описание
Препарирование с минимальной инвазией, позволяющее максимально сохранить субстанцию зуба, становится все большей тенденцией. Во многих случаях коронки по показаниям не требуются и выбор делается в пользу виниров или вкладок. Виниры имеют срок службы почти как у коронок. Свыше 90% виниров спустя более 10 лет все еще служат пациентам. Во многих случаях пациенты делают свой выбор в пользу проверенных технологий и надежных, эстетических материалов.
Зубные техники должны знать самые ходовые методики изготовления цельнокерамических реставраций и уметь использовать их в работе. А использование полевошпатной керамики Duceram с её превосходными светооптическими свойствами придаёт таким реставрациям ещё большую натуральность и красоту.
В рамках курса теоретически освещаются вопросы концепции развития безметалловых реставраций и технологий их изготовления. Тщательно прорабатывается ситуация с цветовыми решениями, проводится сравнительный анализ вариантов достижения оптимального результата. Анализируются требования к препарированию и вопросы по последующей фиксации. Кроме того, рассказывается о материалах, используемых в безметалловых реставраций - облицовочной керамике, рефракторе, пигментных красителях LFC, флюоресцирующих красителях боди LFC.
Референт продемонстрирует эффективное создание виниров и вкладок на рефракторе с использованием керамики Duceram. Остановится на приемах нанесения эффектов внутри и снаружи виниров и комбинации обеих методик.
Программа
Первый день
10:00 - 12:00 Тематическая часть:
- Обзор современных безметалловых керамических систем.
- Сравнительные характеристики цельнокерамических технологий.
- Показания и противопоказания к различным видам цельнокерамических реставраций.
- Клинические случаи изготовления вкладок, виниров, коронок
- Требования к препарированию и к последующей адгезивной фиксации;
- Изготовление альвеолярных моделей по «Геллеру». Особенности, варианты, альтернатива
- Дублирование моделей. Рабочий протокол
- Назначение различных компонентов. керамической массы.
- Дисколорация зубов. Способы маскировки
- Контроль за светопреломлением и светоотражением.
- Цветовые аспекты. Понятие глубины цвета, плотности цвета, цветовой нагрузки.
- Элементы «Светодинамики». Как «попасть» в цвет и приблизиться к природе, сделав реставрацию живой.
- Флюоресценция и опалесценция. Hallo-эффект режущего края.
- Индивидуальные цветовые решения при изготовлении виниров в конкретной клинической ситуации.
- Приемы нанесения эффектов внутри и снаружи виниров и вкладок, комбинации обеих методик.
- Структура поверхности. Морфология. Макро и микрорельеф.
13:00 - 18:00 Практическая часть для участников курса
- Изготовление альвеолярных моделей по Геллеру. (теория)
- Дублирование
- Рефрактор
- Обжиг штампиков
- Нанесение эффект-масс
- Базовое наслоение
- Обжиг керамики
Второй день
10:00 - 18:00 Продолжение практической части для участников курса
- В рамках курса каждый слушатель изготавливает виниры на зубы 11,12, 21, 22.
Обращаем ваше внимание, что инструменты, кисти, алмазные боры, полировочные резинки и палитры необходимо принести с собой!
Еще мероприятия по теме: Зуботехническое мастерство
Курсы по стоматологии
Зуботехническое мастерство
18–19 мая 2026 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Зуботехническое мастерство
29 мая 2026 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Зуботехническое мастерство
30–31 мая 2026 г.
Москва
