Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Документооборона стоматологической клиники (Семинары, Управление, аналитика и учет)

Мероприятие завершено. Подберите себе из будущих учебных мероприятий.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
23 июня — 24 июня 2022 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, переулок Васнецова, д. 7
Стоимость участия
22 000 р.

Подробное описание

Аудитория: руководители, юристы, главные врачи частных стоматологических клиник

Программа

1 ДЕНЬ

  1. Качество медицинской услуги: как определяется. Что такое клинические рекомендации, протоколы, национальные руководства, стандарты – чем они отличаются. Можно ли отступать от КР, как оформлять иную тактику лечения. Важность объективного критерия для разрешения спора с пациентом.
  2. Договор на оказание стоматологической услуги (может ли пациент менять договор, что будет, если забыли подписать договор с пациентом, нужен ли паспорт при заключении договора, как описать обязательность фотопротокола и видеонаблюдения, как обезопасить себя с эстетическими работами, когда и как может клиника и врач отказать пациенту в лечении, когда клиника освобождается от ответственности за возникший вред, как описывается досудебный порядок урегулирования споров).
  3. Работающие алгоритмы для решения проблемы неявок пациентов, безответственного отношения ко времени врача: варианты, как оформить документально.
  4. Добровольное информированное согласие. Почему не может быть ИДС «на терапию», «на стоматологические услуги». Почему не может подписывать ИДС администратор. Каков механизм защиты врача и клиники с помощью ИДС.
  5. Отказ от медицинского вмешательства (правовой режим, условия, требования к оформлению, какие могут быть последствия, если забудем подписать). Отказ от предложенного плана лечения, отказ на этапе лечения пациента, отказ от отдельных манипуляций/методик лечения.
  6. Гарантийные обязательства стоматологической клиники: понятие, структура. На что дается гарантия: отбеливание, эндодонтия, имплантация, костная пластика? Прогнозы, проценты успешности и гарантии. Положение о гарантиях: возможные варианты составления, как может защитить клинику. Согласие на лечение без гарантии – что это такое, законность документа, как он может помочь.
  7. Рекомендации пациенту: в чем их юридическая значимость, «работающие» способы оформления.

2 ДЕНЬ

1. Медицинская карта как главный инструмент минимизации рисков с пациентом:

  • Что включает в себя понятие «медицинская карта»: состав. Что такое «медицинская документация». Чем являются рентгеновские снимки, слепки зубов, видеосъемка приема, фотографии на этапах лечения?
  • Материальный носитель медицинской карты: бумажная и электронная карты: правовые требования к действительности. Плюсы и минусы электронной карты.
  • Медицинская карта как часть договора с пациентом: планы лечения (ортопедический, ортодонтический, комплексный план восстановления стоматологического здоровья). Предварительная смета для пациента.
  • Юридические риски при оформлении терапевтического приема (что нам важно в карте 043-У, риски заполнения «на автомате», что важно в анкете о здоровье, как даются индивидуальные рекомендации).
  • Юридические риски при оформлении детского приема (что должно быть в анкете о здоровье, какие ИДС нужны, как оформить первый прием ребенка, если родитель настаивает на удержании ребенка).
  • Юридические риски при оформлении хирургического приема (что важно в анкете о здоровье, как фиксируются осложнения на приеме, как подстраховаться с имплантацией и костной пластикой, самые часто нарушаемые рекомендации – как отразить).
  • Юридические риски при оформлении ортодонтического приема (что важно отразить в анкете, самые частые претензии ортодонтических пациентов и как их профилактировать в медкарте, важные рекомендации).
  • Юридические риски при оформлении ортопедического приема (план – сколько их, какие они могут быть, как получить однозначное согласие пациента, как и что в нем можно менять, основные претензии ортопедических пациентов – как профилактировать в медкарте, как сдать работу пациенту –что отразить в тексте медкарты).
  • Право пациента на информацию о своем здоровье – как выдать копию, оригинал медкарты, медсправку, медзаключение, выписку? Плата за копии, ограничение количества выдаваемых копий истории болезни. Приказы МЗ РФ № 425н от 29.06.2016 года, № 789н от 31.07.2020 года – порядок ознакомления с медицинскими документами и порядок выдачи медицинских документов.
  • Эстетические работы: как обезопасить себя на всех уровнях. Что должно быть зафиксировано в договоре, медкарте, планах лечения, фотопротоколе.

2. Споры с пациентами. Долги пациентов. Досудебное урегулирование споров:

  • Как проверить пациента ДО того, как начать с ним масштабную работу. Десять открытых легальных источников сбора информации о пациенте: очевидные и неочевидные ресурсы. Что нужно смотреть в каждом источнике: какие выводы можно делать, исходя из полученной информации, как юридически подстраховаться в каждом случае (брать ли на лечение вообще, если брать – то на каких условиях).
  • Основные принципы работы с долгами пациентов.
  • Претензия и обращение – в чем разница (форма, содержание, сроки ответа).
  • «Претензионный порядок» как условие договора: нужна ли нам претензия от пациента, как ее получить. Книга отзывов и предложений.
  • Помогающий претензионный бланк (какие блоки в нем должны быть созданы, какие вопросы заданы), какова его роль в разрешении конфликта.
  • Требования к официальной претензии: форма (письменная, электронное письмо, сообщение в мессенджере), сроки исковой давности по требованиям пациента – когда он имеет право подать претензию; кто вправе подписать претензию пациента и представлять его в споре с клиникой.
  • Требования к ответу на претензию. Секреты «безопасной» обратной связи.
  • Как отдать ответ на претензию: когда отправляем по почте; когда приглашаем на переговоры.
  • Прекращение отношений с пациентом: соглашение об урегулировании спора, заявление пациента об одностороннем отказе от исполнения договора, отказ от продолжения лечения. Легальный алгоритм действий.
  • Общие принципы подготовки и проведения переговоров с пациентом: информационное преимущество клиники – чем оно обеспечивается, исходим не из позиций, а из интересов; создание общего эмоционального пространства.
  • Тактика переговоров с нейтральным/конструктивно настроенным пациентом.
  • Тактика переговоров с деструктивным пациентом.
  • Разбираем реальную претензию пациента: как отвечать пациенту, не усугубляя ситуацию. На что опираться, как выстраивать логику ответа.
  • Несколько слов о судебном споре, или почему суд – это последнее место, куда стоит стремиться.

Сопровождение: презентация, комплект раздаточных материалов

Еще мероприятия от лектора: Салыгина Екатерина Сергеевна


Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Салыгина Екатерина Сергеевна



Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Салыгина Екатерина Сергеевна



Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Салыгина Екатерина Сергеевна

Еще мероприятия по теме: Управление, аналитика и учет


Повышение квалификации
Управление, аналитика и учет
8 апреля — 6 мая 2024 г.
дистанционно


Организатор обучения: АНМО



Организатор обучения: СтомПорт

Лекторы: Бичун Антон Борисович