Когда и кто проводит
Место проведения и стоимость
Забронировать место
Подробное описание
С этого курса рекомендую начинать всем: и новичкам, и опытным! Подробно, глубоко, с нюансами и доказательной медициной о базовых технологиях и методах, с учётом и пониманием реальности, в которой оснащение у каждого из нас, увы, разное, как бы мы не мечтали, чтобы у всех стоял Prophylaxis Master.
Практика на разных у/з и Air-flow аппаратах (сравниваем, делаем выводы и выбираем). Практика на ручных инструментах только для наддесневой обработки (ручные скейлеры). Теперь я сознательно разделила для вас ручную инструментацию на SUPRA и SUB между двумя курсами для более глубокого освоения разных инструментов и методик. И именно на этом курсе будет много психологии, когнитивных подходов и индивидуальной гигиены с практикой (pro-ITOP) без привязки к лоббированию брендов. Изучаем критерии выбора!
Программа
Лекционная часть
- Профессиональный стандарт «гигиенист стоматологический». Компетенции и трудовые функции.
- 5П-концепция ПОГС как основа ведения пациента и модель построения современной и успешной стоматологической клиники.
- 5П-профессиональная гигиена ПОГС-смена парадигмы.
- Основные этапы организации лечения и ведения пациентов с точки зрения 5П концепции.
- Секреты успешной мотивации пациента, психология интервьюирования, формирование партисипативности и выстраивание взаимоотношений на первичной консультации и при последующем ведении.
- Оптимальный диагностический комплекс в деталях.
- Популярные протоколы. Что не так?
- Протокол профессионального снятия зубных отложений (PMPR) с точки зрения 5П-концепции.
- Виды, состав и свойства зубных отложений.
- Анализ эффективности аппаратных и механических методов снятия зубных отложений.
- Традиционные ошибки при проведении комплекса профессиональной гигиены полости рта.
- Ультразвуковые методы снятия зубных отложений (обзор технологий, аппаратов и методов).
- Воздушно-водно-порошковые методы (обзор порошков и аппаратов).
- Супрагингивальная полировка, шлифовка и методы выравнивания поверхности (RDA, REA, SL, PCR, CEI, RA). Разбираем нюансы.
- Ручная над- и поддесневая инструментация.
- Анатомия, функциональные особенности, модификации, правила выбора и использования ручных инструментов.
- Критерии и маркеры оценки результатов и качества проведённого лечения.
- Интервалы ППЛ (Поддерживающего Профилактического Лечения).
- Реминерализация и фторирование.
- Дополнительные химические методы контроля биоплёнки. Медикаментозное сопровождение в рамках профессиональной гигиены.
- Основные критерии выбора средств и предметов индивидуальной гигиены. Выбираем осознанно, без клише и заблуждений.
- Разрушаем устаревшие стереотипы и модные мифы об индивидуальной гигиене.
- Pro-ITOP — Individually Trained Oral Prophylaxis — уникальная программа обучения индивидуальным гигиеническим навыкам.
- Алгоритмы правильных, эффективных и атравматичных индивидуальных гигиенических мероприятий в полости рта, оценка результатов.
Практическая часть (профессиональная гигиена)
Практика на ультразвуковых аппаратах.
- Эргономика, правила и особенности использования ручных инструментов.
- Фантомный курс на удалённых зубах (наддесневая инструментация сложнодоступных зон).
Практическая часть (индивидуальная гигиена Pro-ITOP)
- Коррекция индивидуальных гигиенических навыков 2Т2, техника осуществления индивидуального подхода.
- Обучение навыкам правильной гигиены полости рта с использованием зубной щётки, монопучковой зубной щётки, флосса, ёршиков.
Еще мероприятия от лектора: Соболева Ирина Владимировна
Курсы по стоматологии
Пародонтология
16–17 мая 2026 г.
Москва
Еще мероприятия по теме: Пародонтология
Мастер-классы по стоматологии
Пародонтология
23 апреля 2026 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Пародонтология
27 апреля 2026 г.
Москва
Вебинары по стоматологии
Пародонтология
13 мая 2026 г.
онлайн
Еще мероприятия по теме: Терапия
Вебинары по стоматологии
Терапия
17 апреля 2026 г.
онлайн
Семинары по стоматологии
Терапия
18 апреля 2026 г.
Москва
Вебинары по стоматологии
Терапия
28 апреля 2026 г.
онлайн
Еще мероприятия по теме: Гигиена
Вебинары по стоматологии
Гигиена
20 апреля 2026 г.
онлайн
Курсы по стоматологии
Гигиена
22 апреля 2026 г.
Москва
Мастер-классы по стоматологии
Гигиена
28 апреля 2026 г.
Москва
