Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Документооборона стоматологической клиники: как не стать жертвой шантажа пациента. (Семинары, Управление, аналитика и учет)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
4 июля — 5 июля 2020 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Самара, -
Стоимость участия
25 000 р.

Подробное описание

"Иллюзия, что частная клиника в споре с пациентом по определению сильнее. При должных знаниях и упорстве пациент в состоянии выжать из клиники все ресурсы, планомерно уничтожить репутацию, пошатнуть финансовую стабильность. И суд может быть завершающей точкой этого триумфального шествия. А может и не быть.

Большинство конфликтов с пациентами могут быть решены в стенах клиники, если в переговорах у стоматологической клиники сильная позиция. Сильная позиция в споре - это детально проработанные документы, защищающие клинику и врача.

Представленный семинар о том, как создать систему документообороны в отношениях с пациентом: квинтэссенция 10-летнего опыта юридического сопровождения сети стоматологических клиник и 5-летнего научного исследования договорных отношений клиники и пациента.

Будем обсуждать только то, что действительно работает в конфликте".

Семинар актуален для руководителей и главных врачей стоматологических клиник, юристов.

1 день:

  1. Несколько слов о теории, которая непосредственно влияет на врачебную практику: сущность, особенности стоматологической услуги, отличие от других медицинских услуг.
  2. Правовой статус лица, приходящего в клинику: пациент-потребитель-заказчик. Возрастные особенности оказания услуг: пожилым пациентам, совершеннолетним, несовершеннолетним, малолетним пациентам. Права пациента и права потребителя, обязанности пациента и обязанности потребителя: что это значит для клиники. Последствия неисполнения пациентом обязанностей – на что влияет факт неисполнения.
  3. Информирование пациента – право и обязанность, защищающая клинику. Информационные стенды, папки, сайт: требования к содержанию.
  4. Несколько слов о теории, которая непосредственно влияет на врачебную практику: сущность, особенности стоматологической услуги, отличие от других медицинских услуг. Медицинская помощь и медицинская услуга: в чем разница и есть ли она. Применение Закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям по поводу оказания стоматологических услуг: плюсы и минусы. Качество медицинской услуги: как определяется. Что такое клинические рекомендации, протоколы, национальные руководства, стандарты? Чем руководствуются контролирующие органы и суды.
  5. Договор на оказание стоматологической услуги. Может ли пациент менять договор, что будет, если забыли подписать договор с пациентом, нужен ли паспорт при заключении договора, принципы составления, обязательные и спорные положения, формулировки, определяющие обязанности и ответственность пациента, как прописать условия о качестве, вопросы установления сроков, авансов, гарантий, право на подписание договора несовершеннолетним, обязательные требования к договору, условия, которых не должно быть в тексте договора.
  6. Добровольное информированное согласие: требования к форме, содержанию, ИДС на обследование, утвержденное МЗ РФ – почему неэффективно, технология разработки, тактика подписания с пациентом, судебная практика, проблемные вопросы подписания с детьми, при назначении курсов процедур, ИДС при экстренной помощи, кто подписывает, юридические последствия ненадлежащего информирования пациента об услуге, что делать, если пациент отказывается подписывать – можно ли отказать ему в услуге.
  7. Согласие родителя на совершение сделки несовершеннолетним: документ, легализующий договор, подписанный несовершеннолетним от 14 до 18 лет.
  8. Отказ от медицинского вмешательства: правовой режим, условия, требования к оформлению, какие могут быть последствия, если забудем подписать.
  9. Расписка пациента (в случае лечения в долг);
  10. Акт приемки услуг: нужен или нет, значение акта, бесполезные формулировки.
  11. Гарантийные обязательства стоматологической клиники: понятие, структура. На что дается гарантия: отбеливание, эндодонтия, имплантация, костная пластика? Прогнозы, проценты успешности и гарантии. Положение о гарантиях: возможные варианты составления, как может защитить клинику. Согласие на лечение без гарантии – что это такое, законность документа, как он может помочь.
  12. Отказ пациенту: когда может отказать врач и когда может отказать клиника. Какие ограничения существуют. Процедура отказа. Всегда ли острая боль – повод для немедленного и бесплатного приема пациента. Можно ли отказать при острой боли?
  13. Правила эксплуатации результатов стоматологических услуг и работ: что это такое, на что влияет, как может защитить клинику.

2-й день:

  1. Медицинская карта как главный инструмент минимизации рисков с пациентом:
    • Какие на самом деле формы действуют сейчас? Действителен ли Приказ Минздрава РСФСР № 1030 и обязателен ли он к применению? Что говорит судебная практика?
    • Что включает в себя понятие «медицинская карта»: состав. Чем являются рентгеновские снимки, слепки зубов, видеосъемка приема, фотографии на этапах лечения?
    • Материальный носитель медицинской карты: бумажная и электронная карты: правовые требования к действительности.
    • Медицинская карта как доказательство в суде: каким требования должна отвечать.
    • Медицинская карта как часть договора с пациентом: планы лечения (ортопедический, ортодонтический, комплексный план восстановления стоматологического здоровья). Предварительная смета для пациента
    • Требования к форме и содержанию медицинской карты, соблюдение которых придаст ей юридическую силу: терапия, профгигиена, хирургия, ортопедия, ортодонтия – общие требования и детали.
    • Организация контроля за оформлением, ведением медицинских карт в медицинской организации. Контроль за ведением медкарт как часть внутреннего контроля качества.
    • Ответственность за ненадлежащее заполнение, подделку, утрату медицинской карты, разглашение сведений, содержащихся в медицинской документации пациента.
    • Медицинская карта: чья собственность – клиники или пациента? Право пациента на информацию о своем здоровье – как выдать копию, оригинал медкарты, медсправку, медзаключение, выписку? Плата за копии, ограничение количества выдаваемых копий истории болезни.
  2. Досудебное урегулирование споров с пациентом:
    • Работа с претензиями – это технология со своими правилами и алгоритмами: почему это важно.
    • Претензия и обращение – в чем разница (форма, содержание, сроки ответа).
    • «Претензионный порядок» как условие договора: нужна ли нам претензия от пациента, как ее получить. Книга отзывов и предложений. Сила бумаги: протокол фиксации претензий пациента.
    • Требования к официальной претензии: форма (письменная, электронное письмо, сообщение в мессенджере), сроки исковой давности по требованиям пациента – когда он имеет право подать претензию; кто вправе подписать претензию пациента и представлять его в споре с клиникой.
    • Требования к ответу на претензию. Секреты «безопасной» обратной связи:
      • допустимая форма ответа;
      • сроки ответа и последствия их несоблюдения для клиники;
      • 2 тактики ответа на претензию: устраняем недопонимание или расшатываем уверенность пациента в своей правоте;
      • ссылки на медкарту, пункты договора, текст информированного согласия, положение о гарантиях, правила эксплуатации стоматологических работ и услуг – это факты, с которыми сложно спорить;
      • ссылки на нормативно-правовые акты;
      • объективный критерий спора: зачем он нужен, какие критерии могут быть при ответе на претензию пациенту (клинические рекомендации, национальные руководства, протоколы лечения, методические рекомендации вузов и пр.);
      • не забываем, что у пациента есть «право быть идиотом»: сила рисунка, схемы, снимка, фотографии;
      • ответ на претензию – это вид обратной связи. Правила обратной связи, которая не обостряет конфликт и не развязывает войны: учет психологического состояния пациента, без оценок личности и ее поведения, объективность, сообщение о чувствах, которые вызывает у нас ситуация конфликта. Тональность ответа на претензию: пример из практики.
    • Как отдать ответ на претензию: когда отправляем по почте; когда приглашаем на переговоры.
    • Прекращение отношений с пациентом: соглашение об урегулировании спора, заявление пациента об одностороннем отказе от исполнения договора, отказ от продолжения лечения. Легальный алгоритм действий.
    • Общие принципы подготовки и проведения переговоров с пациентом: информационное преимущество клиники – чем оно обеспечивается, исходим не из позиций, а из интересов; создание общего эмоционального пространства.
    • Тактика переговоров с нейтральным/конструктивно настроенным пациентом.
    • Тактика переговоров с деструктивным пациентом.
    • Несколько слов о судебном споре, или почему суд – это последнее место, куда стоит стремиться

Еще мероприятия от лектора: Салыгина Екатерина Сергеевна

Еще мероприятия по теме: Управление, аналитика и учет