Влюбиться в эндодонтию. Первичная и повторная эндодонтия. (Семинары, Эндодонтия)

Когда и кто проводит

Дата проведения
9 июня — 10 июня 2024 г.

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, ул. Волочаевская, д. 12а, стр. 1
Стоимость участия

Подробное описание

Микроскоп - это всего лишь инструмент в руках стоматолога?

Смотреть в микроскоп и уметь работать под микроскопом- это разные вещи.

Цель курса - отфильтровать устаревшие неработающие методы, убедиться , что с микроскопом процесс легче, быстрее, качественнее, вариативнее.

В лекции будет вся азбука эндодонтии и мы разберем где, что и как. Выстроим логические связи всех тактик и процессов в кресле стоматолога и систематизируем все свои знания.

Я объясню как видеть под увеличением и понимать что именно ты видишь, а также что с этим делать.

Теоретическая часть- это четко отфильтрованная информация для практического применения. Практика- это лечение удаленных зубов, которые «имплантированы» в верхнюю и нижнюю челюсть на манекене.

Преимущества курса - для любого уровня стоматологов.

Бонус и задачи курса: овладеть навыками работы с микроскопом, от настройки до достижения результата, возможность предусмотреть ряд ошибок в индивидуальных особенностей пациентов и стиля работы Доктора.

Программа

1 день

• Перицервикальный дентин. Прочность и сопротивляемость зуба после эндолечения
  • Анатомия апекса и определение рабочей длины
  • Механизм и гистология воспаления
  • Биопленка и кто в ней живет
  • Смазанный слой: помощник или враг
  • Ирриганты: механизм действия, концентрация, как избежать аварии
  • Фенистрация, дегисценция и воздушная эмболия- что надо знать врачу
  • Канцерогены в стоматологии: кого нам бояться
  • Сколько шприцев раствора и сколько посещений
  • Великий кальций
  • Создание доступа как этап избавления от многих возможных осложнений
  • Эндодонтические инструменты и уловки тех, кто их продает.
  • Как читать R-снимки с инструментами
  • Приемы инструментальной обработки: риминг, файлинг и рекапитуляция. Правила инструментальной обработки канала
  • Методы «step back», «crown down», «stepback—step down» и зачем нам это надо
  • Поиск мб2, срединного мезиального, дополнительного корня нижних моляров и дополнительного канала в нижних резцах: ориентиры и важность создания доступа и R-диагностики
  • Рекомендации по работе с машинными файлами или как исключить из практики сломанные инструменты.
  • Методы активации ирригационного раствора: ультразвук и звук
  • Как, наконец-то, начать правильно использовать ультразвук и всё о нем
  • Дегенерации пульпы: дентикли и петрификаты
  • Обтурация и что происходит с микроорганизмами в канале
  • Гуттаперча и деградация изопрена при нагревании
  • Методика одного штифта и биокерамический силер
  • Латеральная компакция и вертикальная конденсация - так кто же лучше? Пошаговые рекомендации
  • Термофилы. Когда мы их применим и примерим ли?
  • Чем опасен бумажный штифт?
  • Когда нам браться за перелечивание и какие варианты лечения возможны
  • Ошибки диагностики
  • Важность временных пломб и билдапа
  • Выбор стратегии перелечивания в зависимости от исходной клиники и анализа R- диагностики
  • Распломбировка каналов. Химия и физика и наша логика- что важнее?
  • Коварный резорцин и совершенство этой методики, которая старше чем гипохлорит
  • Извлечение штифтов, вкладок и сломанных инструментов. Этапы и необходимые инструменты
  • Bypass, косичка, клей, магнит, лассо и ультразвук. Что выбрать и как сделать, чтоб победить коварный отломок
  • Перфорации, как избежать и победить
  • Техника использования МТА, как его полюбить
  • Пики заживления и прогноз
  • Рекомендации по самостоятельной тренировке эндодонтии «как в реальности». Что заказать на Wildberries и как правильно хранить удаленные зубы

2 день

• Как начать работать на микроскопе.
  • Краткая история создания микроскопа.
  • Зачем микроскоп стоматологу и как мы можем качественно улучшить своё эндо.
  • Отличие микроскопа от бинокуляров.
  • Подготовка микроскопа к работе, межзрачковое расстояние, коррекция диоптрий.
  • Фокусировка микроскопа на отражение в зеркале.
  • Переключение увеличения и точечная настройка, аспекты при работе с зеркалами.
  • Объектив и окуляр.
  • Вынос зрачка и ширина поля зрения.
  • Фокусное расстояние.
  • Как улучшить обзор и четкость.
  • Свет в микроскопе, регулировка интенсивности и размера пятна как профилактика здоровья зрения.
  • Положение пациента в кресле.
  • Положение тела врача при работе.
  • Разбор ошибок положения врача и как избежать последствий для здоровья.
  • Работа по зеркалам, особенности.
  • Какие инструменты нам нужны.

Практическая часть

Лечение удаленных зубов, ориентированных в фантоме на верхней и нижней челюсти, использование ручных и машинных инструментов, пломбирование латеральной и вертикальной конденсацией, изготовление лассо для извлечения сломанных инструментов.

Стоимость

Первый день - 10 000 рублей.
Второй день - 12 000 рублей.
Два дня - 20 000 рублей.

Еще мероприятия от лектора: Маркелова Елена Алексеевна