Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Принятие ключевых решений в эндодонтии (Конференции, выставки, конгрессы, Эндодонтия)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
24 апреля — 26 апреля 2020 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Австрия, Вена, -
Стоимость участия
66 000 р.

Подробное описание

Мы все знаем, что очень часто несколько решений или действий могут повлиять на весь конечный результат лечения. Данный Конгресс ставит себе задачу: "Подготовить докторов к принятию этих ключевых клинических решений".
В ходе докладов приглашенных спикеров, вы узнаете:

  • Какие решения принимал лектор на каждом этапе эндодонтического лечения;
  • Какой результат ожидал;
  • Почему ожидал именно такой результат;
  • Какой результат получил в конечном итоге.

Лекторы сделают большой акцент на то, чтобы показать и научить нас своему клиническому мышлению при принятии ключевых решений в эндодонтической практике!

Пре-конгресс

24 апреля: Пульпарно-пародонтальные и эндо-пародонтальные поражения. Резорбции (Джеймс Гутман)

Современная эндодонтическая практика состоит из множества проблем и процедур, помимо лечения корневых каналов. Целью данной презентации является рассмотрение широкого спектра процедур, их исторической основы и современных проблем, особенно в связи с тем, что они входят в общую систему оказания стоматологической помощи с акцентом на сохранение зубов, когда это возможно. Некоторые из ключевых вопросов, которые будут рассмотрены, касаются контроля за инфекцией корневых каналов посредством медикаментозной обработки корневых каналов и общего ведения случаев заболевания; вопросов дифференциальной диагностики и лечения заболеваний пульпы или пародонта; диагностики и лечения резорбции зубов и посторонних факторов, в частности травмы и ортодонтическое движение зубов; выбор, когда использовать эндохирургию и нюансы ее выполнения с учетом широкого спектра хирургических процедур.
Чтобы помочь в обсуждении данной проблемы, наряду со стоматологической литературой, будут использованы новые технологические подходы.
Чему научатся доктора во время доклада:

  • Выбирать ирригационные протоколы, а также асептические подходы в рамках эндодонтического лечения;
  • Дифференцировать пульпарно-пародонтальные проблемы от эндо-пародонтальных проблем при выборе лечения и сохранения зубов; а также осуществлять лечение;
  • Выявлять все аспекты резорбции зубов, этиологические факторы, как справиться с индивидуальными проблемами, которые представляют каждый тип резорбции;
  • Обсудят роль травмы и ортодонтического движения зубов в отношении резорбции зубов, а также стратегии по предотвращению или лечению этой клинической / биологической патологии;
  • Узнают полный спектр эндохирургических манипуляций для сохранения зубов, а также процедуры и нюансы, встречающиеся в каждой ситуации.

Основные актуальные темы для обсуждения:

  • Исторические и современные перспективы ирригации корневых каналов – материалы и методы;
  • Дифференциальная диагностика пульпо-пародонтальных проблем и эндо-пародонтальных;
  • Исторические и современные причины резорбции зубов и управления ими;
  • Эндохирургия с целью сохранения зубов.


Программа конгресса

Эндодонтия управляемая анатомией (Мартин Троп)

Линейка XP эндодонтических инструментов была сконструирована для объединения биологии и новейших технологий, необходимых для предсказуемого результата эндодонтического лечения.
Суперэластичность и эффект памяти формы у сплава, используемого в инструментах XP, облегчают расширение и адаптацию к морфологии канала, а традиционные круглые никель-титановые файлы не обладают этими свойствами. Это обеспечивает макси
мальную механическую и медикаментозную обработку без изменения первоначальной формы канала и обеспечивает минимальное удаление внутриканального дентина. Это ультраконсервативное лечение корневых каналов может быть затем окончено обтурацией биокерамическими материалами, которые не требуют чрезмерной подготовки корневых каналов перед обтурацией.

Цели обучения:

  • Понять научно обоснованные биологические требования для успеха в эндодонтическом лечении;
  • Понять противопоказания и ограниченное применение круглых эндодонтических инструментов;
  • Узнать технологии последнего поколения, которые позволяют клинически достигать основных биологических целей успешного эндодонтического лечения.

Диагностика и лечение апикального периодонтита ранее эндодонтически леченных зубов (Томас Квист)

Несмотря на технологические достижения в эндодонтии, до сих пор нет убедительных доказательств того, что общий прогноз лечения корневых каналов за 50 лет увеличился. Следовательно, 25-50% эндодонтически леченных зубов имеют рентгенологические признаки патологии. Хотя такие зубы редко сопровождаются клиническими симптомами, их классифицируют как «неудачи», и исследователи отмечают большое количество потенциальных случаев повторного лечения. Более глубокое понимание сложности и разнообразия микроорганизмов биопленки, которые присутствуют в инфицированных и эндодонтически леченных корневых каналах, поставило под сомнение мнение о том, что лечение корневых каналов заключается в обеспечении их стерильности.
С новыми технологиями визуализации, такими как КЛКТ, также становится ясно, что послеоперационные ситуации без симптомов и приемлемых парарадикулярных состояний, которые можно оценить с помощью интраоральной рентгенографии, все же могут иметь признаки остаточного воспаления. Также появился новый интерес в исследовании взаимосвязи между инфекцией корневых каналов и общим состоянием здоровья.
Эти наблюдения указывают на ключевой момент. Что следует лечить, а что нет? Как современная медицина, так и стоматология сталкивается с фундаментальными этическими проблемами, если преобладают слишком строгие и последовательные концепции.
Цель данной лекции - понять сложность данной патологии и тем самым способствовать принятию лучших клинических решений.

Сломанные эндодонтические инструменты - лечение и практика (Антонис Чаниотис)

Перелом эндодонтических инструментов в корневых каналах – это состояние, которое приводит к серьезным проблемам в лечении, а также юридическим проблемам. С появлением ротационных никель-титановых инструментов проблема стала чрезвычайно острой. Были проведены многочисленные исследования с целью выявления причин перелома эндодонтических инструментов. Это привело к изменениям в производстве, конструкции и протоколах инструментальной обработки корневых каналов. Возвратно-поступательные движения эндодонтических инструментов считались наиболее безопасными, если речь шла о переломе инструмента в корневом канале. Однако вероятность перелома все же есть.
Независимо от инструментов, используемых для инструментальной обработки корневых каналов, профилактика и лечение зубов со сломанными эндодонтическими инструментами все еще остается актуальной темой.
Целью данной лекции является обзор наиболее распространенных мер профилактики, позволяющих избежать перелома инструментов, и предоставление клинических советов и рекомендаций по ведению сложных случаев с переломанными файлами.

Цели обучения:

  • Узнать механизм перелома инструментов в корневых каналах;
  • Обзор наиболее распространенных мер профилактики перелома инструментов;
  • Обзор наиболее распространенных методов лечения зубов со сломанными инструментами.

Витальная пульпотерапия: когда и как сохранить жизнеспособность пульпы при глубоком кариесе (Доменико Рикуччи)

  • Реакция пульпы на кариес в пределах эмали, средний и глубокий кариес;
  • Диагностические средства в диагностике обратимого / необратимого пульпита. Корреляция между клиническими и гистологическими диагнозами поражения пульпы;
  • Разногласия в вопросах глубины препарирования твердых тканей зубов. Селективное и неселективное препарирование;
  • Непрямое покрытие пульпы. Почему концепция неверна в биологическом аспекте;
  • Прямое покрытие пульпы;
  • Частичная и полная пульпотомия как альтернатива эндодонтическому лечению корневых каналов;
  • Старые и новые биоматериалы. Сравнение между гидроксидом кальция, МТА и Ca - силикатными цементами;
  • (Будут продемонстрированы видео с подробным клиническим протоколом лечения пульпы).

Цели обучения:

  • Узнать подробный протокол лечения глубокого кариеса;
  • Узнать критерии для диагностики обратимого/необратимого воспаления пульпы;
  • Узнать подробный протокол частичной пульпотомии с целью сохранения витальности части пульпы;
  • Узнать свойства новых биоактивных биокерамических материалов

Эндодонтическая микрохирургия (Арнальдо Кастеллуччи)

За последние 20-30 лет в эндодонтической микрохирургии было внедрено несколько важнейших разработок: ультразвуковые эндодонтические насадки, микроскоп и новые биосовместимые материалы. Внедрение в практику ультразвукового метода обработки корневых каналов позволило получить великолепный результат в обработке апикальной части корневого канала. Для этого были разработаны специальные ультразвуковые насадки, позволяющие врачу механически обработать каждый корневой канал. Введение микроскопа в эндохирургическую практику представляет собой еще одно важное событие, которое обеспечило:

  • Лучшую визуализацию операционного поля;
  • Лучшую оценку выбранного хирургического метода;
  • Лучшую точность в процессе всего лечения;
  • Лучшую предсказуемость отдаленных результатов.

Что касается новых материалов, то недавно появился минеральный триоксидный агрегат (МТА) и большое количество биокерамических материалов. Это революционный материал, который биосовместим, гидрофилен и способен стимулировать процессы репарации и остеогенеза. Благодаря всем этим революционным достижениям долгосрочный успех эндохирургии стал выше, а эндодонтия сегодня более предсказуема и еще более увлекательна!

Лечение сложных перфораций (Аранльдо Кастеллуччи)

Среди нескольких важнейших разработок, внедренных в эндодонтическое лечение корневых каналов и эндохирургию за последние 20-30 лет, таких как ультразвуковая обработка корневых каналов и микроскоп, большой прогресс был представлен появлением новых биосовместимых материалов, такими как минеральный триоксидный агрегат (МТА), а также сегодня стали доступны и другие биокерамических материалы. Это революционный материал, который биосовместим, гидрофилен и способен стимулировать процессы репарации и остеогенеза. Многие исследования показали восстановление цемента зуба, периодонтальной связки и костной ткани, которые прилегали к МТА при использовании последнего в качестве материала для закрытия перфораций и для ретроградного пломбирования. Отличительными признаками MTA от других материалов, используемых на сегодняшний день в эндодонтии, являются его гидрофильные свойства. Материалы, которые используются для ретроградного пломбирования, закрытия широких апикальных отверстий,прямого покрытия пульпы,неизбежно соприкасаются с кровью и другими тканевыми жидкостями. МТА является единственным материалом, который не подвержен влиянию влаги или крови: присутствие или отсутствие крови или влаги никак не влияет на герметизирующую способность МТА. По всем вышеупомянутым характеристикам МТА и другие биокерамические материалы можно рассматривать в качестве материалов для эндохирургии, а также закрытия ятрогенных перфораций. Благодаря всем этим революционным достижениям, долгосрочный успех эндохирургии и закрытия перфорация стал выше, а эндодонтическое лечение стало более предсказуемым и увлекательным!

Еще мероприятия по теме: Эндодонтия

Семинары по стоматологии
Эндодонтия
26 апреля — 27 апреля 2024 г.
Москва


Организатор обучения: Geosoft Education

Лекторы: Болячин Алексей Вячеславович

Кредиты: 36


Курсы по стоматологии
Эндодонтия
26 апреля — 27 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Организатор обучения: WEST

Лекторы: Матухна Юлия Андреевна


Еще мероприятия по теме: Терапия

Курсы по стоматологии
Терапия
27 апреля — 28 апреля 2024 г.
Новороссийск


Организатор обучения: ЭХО

Лекторы: Саркаров Ильдар Сардарович


Курсы по стоматологии
Терапия
27 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Повышение квалификации
Терапия
1 мая — 28 мая 2024 г.
дистанционно