Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Системные реакции в детской стоматологии: от предотвращения к контролю (Курсы, Детская стоматология)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
24 июня 2023 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, ул. Щукинская, 2
Стоимость участия
15 000 р.

Подробное описание

Курс будет полезен врачам-стоматологам, работающим как с детьми, так и с подростками. Стоматологическое лечение детей – это отдельная Вселенная, полная загадок, невероятных исходов, множества стратегий и ...заблуждений. И это та сфера, где неумение просчитывать риски чревато провалом.

Программа

На этапах курса мы обсудим:

  • ятрогенные причины экстренных и неотложных состояний, а также этап «контроля страха» как профилактику системных осложнений.
  • коморбидную патологию и «точки приложения» анализа состояния здоровья ребёнка перед и в процессе стоматологического лечения; схему сбора анамнеза (учимся задавать правильные вопросы) и алгоритм привлечения смежных специалистов.
  • ребёнок – «аллергик» - что изменится в тактике стоматологического лечения, как разобраться в степени отягощения аллергологического анамнеза, какие действия или бездействие стоматолога могут привести к «внештатной» ситуации, что значит местная аллергическая реакция на стоматологическую инвазию и уровень опасности, профилактика неотложных состояний.
  • виды распространённых неотложных состояний у детей и их дифференциальная диагностика, протоколы действий детского стоматолога (в том числе, схемы лекарственной поддержки) при оказании первой врачебной помощи на догоспитальном этапе (с точки зрения доказательной медицины, актуальных клинических рекомендаций по проведению реанимационных мероприятий Европейского Совета по реанимации и российского Национального совета по реанимации, лекарственных средств, зарегистрированных на территории РФ)
  • кто и как вызывает бригаду скорой помощи, «правильные ответы» на вопросы диспетчера экстренной службы, как «спешить без суеты», оформление документации по факту оказания помощи в экстренной форме, объем помощи в экстренной форме, требуемый профстандартом от врача-стоматолога.

Часть 1 (2 часа). Обморок, коллапс, гипогликемия, эпилепсия у детей при стоматологическом лечении: механизмы, недооцененные риски, верификация, тактика, профилактика.
Часть 2 (1,5 часа). Аллергические и псевдоаллергические реакции на детском стоматологическом приеме: реальные опасности и выдуманные фобии.
Часть 3 (1 час). Системная токсическая реакция в детской стоматологии: спорные вопросы, актуальные протоколы.
Часть 4 (1,5 часа). Экстренная помощь в стоматологии: матчасть диагностики, правовые нюансы, сценарий действий «быстро, но без суеты».

Практическая часть

Отработка навыков на детских и подростковых манекенах:

  • тройной прием Сафара;
  • ИВЛ (мешком Амбу);
  • обучение работе с «АНД» при СЛР;
  • установка трубки Сафара (оро-фарингеальной трубки);
  • отработка компрессий (непрямой массаж сердца) на манекене;
  • отработка приема Геймлиха и его модификаций для удаления инородного тела из дыхательного тракта;
  • коникотомия на тренажере.

Еще мероприятия от лектора: Гуленко Ольга Владимировна


Организатор обучения: Aurum

Лекторы: Гуленко Ольга Владимировна


Курсы по стоматологии
Стоматология
20 сентября 2024 г.
Москва


Организатор обучения: Aurum

Лекторы: Гуленко Ольга Владимировна

Еще мероприятия по теме: Детская стоматология



Организатор обучения: Aurum

Лекторы: Парастаева Яна Васильевна