Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Современные вопросы клинической иммуностоматологии (Курсы, Стоматология)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
13 ноября 2021 г.

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, ул. Воздвиженка, 9
Стоимость участия
19 000 р.

Подробное описание

Курс актуален для врачей и ординаторов стоматологических специальностей заинтересованных в освоении правил применения в стоматологии препаратов, влияющих на иммунитет, на основе принципов доказательной медицины, а также навыками интерпретации рутинных методов иммунодиагностики для повышения эффективности стоматологических манипуляций и исключения осложнений у пациентов с вторичными иммунодефицитами. Также будут проанализированы принципы рациональной антибиотикотерапия, что актуально в аспекте здоровья микробиты полости рта.

В рамках обучающего курса будет представлен раздаточный материал для выполнения практико-ориентированных заданий совместно с лекторами и формировании кратких схем-алгоритмов для повышения воспроизводимости новой информации в последующем.

В курс включены клинические разборы.

После прохождения курса «Современные вопросы клинической иммуностоматологии» врач-стоматолог освоит следующие компетенции:

  1. Выбор и обоснование применения в стоматологии препаратов, влияющих на иммунитет, на основе принципов доказательной медицины.
  2. Выбор и обоснование применения в стоматологии антибактериальных препаратов на основе принципов рациональной антибиотикотерапии.
  3. Навыки работы с рутинными методами изучения иммунного статуса в стоматологии, а также специализированные исследования жидкостей полости рта.
  4. Особенности ведения пациентов с первичными (врожденные ошибки синтеза sIgA) и вторичными иммунодефицитами (на фоне иммуносупрессии при терапии аутоиммунных заболеваний, химиотерапии онкологических заболеваний и др.) в практике стоматолога


Программа

10.00-11.30 - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНИТЕТ

Опровергаем тезис «Человеку нужен сильный иммунитет». Компоненты иммунного реагирования (врожденный адаптивный иммунитет), роль иммунорегуляторных цитокинов. Иммунологическая толерантность – основа здоровья в стоматологии. Принципы рационального применения иммуностимуляторов в стоматологии.

Клинический разбор: «Пациент с прогрессирующем стоматитом на фоне иммуностимулирующей терапии»

ПЕРЕРЫВ 30 МИНУТ

12.00-13.30 - МИКРОБИОТА ПОЛОСТИ РТА КАК ФАКТОР ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА

Дисбиоз слизистой полости рта и стоматологическая патология (осложнения, которые трудно предотвратить). Проблема антибиотикорезистентности бактерий полости рта. Принципы рациональной антибиотикотерапии в стоматологии. Особенности локального иммуно-микробиологического статуса стоматологического пациента: значение гигиены полости рта (подбор безопасных и эффективных средств ежедневного ухода)

Клинический разбор: «Подбор антибактериального препарата пациенту с поливалентной аллергией и рецидивирующим гингивитом».

ПЕРЕРЫВ 60 МИНУТ

14.30-16.00 - КЛЕТОЧНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА

Клеточные компоненты врожденного иммунитета, доминирующие в полости рта (клетки врожденного иммунитета: нейтрофилы, макрофаги, эпителиальные клетки слизистой полости рта); Дисфункция нейтрофилов как основа бактериальных и аутовоспалительных осложнений при выполнении малоинвазивных стоматологических манипуляций. Гуморальные механизмы врожденного иммунитета (лизоцим, интерфероны, С3b компонент системы комлемента и др.) и жидкости полости рта (слюна, жидкость десневой борозды, жидкость зубной бляшки, приобретенная пелликула эмали)

Практическая часть: «Место общего анализа крови в практики стоматолога. Разбор клинических ситуаций.» Обучающиеся получают памятку по работе с общем анализом крови (кратко и четко)

ПЕРЕРЫВ 30 МИНУТ

16.30-18.00 - ГУМОРАЛЬНЫЙ И КЛЕТОЧНЫЙ АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

Гуморальный и клеточный адаптивный иммунитет. sIgA как основа мукозального иммунитета полости рта. Определение иммуноглобулинов к возбудителям инфекционного поражения полости рта (очевидное-невероятное). Лимфоидная ткань полости рта. Лимфоотток от ротовой полости. Пальпация лимфатических узлов в практике стоматолога: миф или реальность.

Клинический разбор: «Пациент с врожденной ошибкой синтеза IgA в практике стоматолога. Частая клиническая ситуация»

Еще мероприятия по теме: Стоматология



Еще мероприятия по теме: Пародонтология

Курсы по стоматологии
Пародонтология
26 апреля — 27 апреля 2024 г.
Москва


Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Соболева Ирина Владимировна



Курсы по стоматологии
Пародонтология
27 апреля — 28 апреля 2024 г.
Москва


Организатор обучения: IDC

Лекторы: Виктория Бенталь

Еще мероприятия по теме: Терапия

Курсы по стоматологии
Терапия
20 апреля — 21 апреля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Терапия
21 апреля 2024 г.
Москва


Организатор обучения: Aurum

Лекторы: Василиадис Роман Алекович


Курсы по стоматологии
Терапия
23 апреля 2024 г.
Москва