Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Анестезия в стоматологической практике (Лекции, Стоматология)

Мероприятие завершено. Подберите себе из будущих учебных мероприятий.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
27 мая 2022 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Центросоюзный переулок, 11
Стоимость участия
8 000 р.

Подробное описание

В рамках единого лекционного дня подробно рассматривается тема эффективного обезболивания при проведении различных лечебных мероприятий на стоматологическом приёме. Затрагиваются все основные разделы данной темы - от юридических составляющих процесса, до обсуждения и отработки действий по эффективному выполнению анестезии, а также борьбы с осложнениями. На курсе изучаются препараты, используемые для анестезии, подробно рассматривается их фармакодинамика и способы применения. На модели черепа человека исследуются анатомические структуры, в области которых выполняется анестезия, а также т.н. «области и зоны запрета» для выполнения инъекций. Подробно рассматривается анестезиологический инструментарий, а также особенности его подготовки и применения. Слушатели получают важнейшую информацию по подготовке анестезиологического поля, последовательному обезболиванию, визуальному контролю за состоянием пациента и местом инъекции, способах борьбы с кровотечениями, ожидаемых эффектах, действиям для предотвращения осложнений. Особое внимание уделено выполнению региональной (проводниковой) анестезии, отрабатываются методы гарантированного получения обезболивания при выполнении данного вида анестезии. Также слушатели получают знания о способах выполнения т.н. вербальной анестезии с помощью психологического воздействия на антиноцецептивную систему пациента, в частности методами разговорного гипноза, введения в транс, десенсибилизации и ряда других. Одним из важнейших элементов лекции является отработка алгоритма действий при развитии осложнений и методики проведения сердечно-лёгочной реанимации.

План

  1. Введение в тему лекции.
  2. Законодательные требования о праве пациентов на обезболивание.
  3. Виды обезболивания в зависимости от места и глубины блокировки проведения нервного импульса. Конкретизация понятий и терминологии.
  4. Краткая историческая справка об этапах разработки обезболивающих средств и необходимого инструментария. Итоговый список препаратов и средств их применения.
  5. Основные составляющие анестезиологического пособия. Поэтапное раскрытие темы лекции на основе представленной систематизации.
  6. Юридические аспекты проведения анестезиологического вмешательства и регистрация согласия на вмешательство в лечебных документах и ИДС.
  7. Оценка рисков выполнения анестезии у данного конкретного пациента. Характеристика психологического и соматического статуса пациента, выявление противопоказаний, прогнозирование эффективности процедуры, принятие или отказ от планируемого лечения.
  8. Премедикация, потенцированная анестезия, психологическая подготовка в стоматологии. Роль и возможности данных дисциплин в эффективности проводимого лечения для пациентов с различным психосоматическим статусом.
  9. Медикаментозные средства, применяемые для местной анестезии в стоматологии, их виды и общая характеристика. Амидные анестетики, строение, фармакодинамика, основные свойства, показания, дозировки. Вазоконстрикторы, их свойства и функция в составе анестезиологических препаратов. Дополнительные компоненты, входящие в состав картриджа. Возможные триггеры для развития негативной реакции. Показания к использованию анестетиков в зависимости от психосоматического статуса пациента, состояния местных тканей, объёма вмешательства, вазоконстрикторных / вазодилатирующих свойств, константы диссоциации анестетика.
  10. Инструментарий для выполнения анестезии. Инъекторные шприцы и иглы – технические различия, влияющие на выбор компонентов системы. Картридж с анестетиком: маркировка, технические элементы устройства. Использование механических компонентов картриджа для предотвращения осложнений. Сборка и разборка инструмента, перезарядка картриджа. Риски инфицирования врача и ассистента, способы их предотвращения.
  11. Иннервация органов полости рта и прилегающих отделов челюстно-лицевой области. Анатомический разбор с демонстрацией на моделях и непосредственно в полости рта областей введения препаратов и доступа к ним. Изучение «зон запрета». Показания для выполнения дублирующей анестезии. Использование принципа «Бритвы Оккама» для создания рабочего набора методов выполнения анестезии.
  12. Методы вербального обезболивания, используемые на этапах подготовки и непосредственно перед вмешательством: рациональная психотерапия, разговорный гипноз, десенсибилизация. Отработка практики применения.
  13. Психологический приём перераспределения ответственности за принятие решения при отказе пациента от выполнения анестезии. Методика двойного вопроса.
  14. Инфильтрационная анестезия с использованием OFВ-техники введения препарата. Создание устойчивой поверхности рабочего поля, инъецирование первичного и основного объёма препарата. Особенности выявления и обхода видимых сосудов. Предотвращение попадания анестетика в сосуды на основе наблюдаемой реакции местных тканей — метод визуализации FLASH. Оценка и остановка возникающих кровотечений. Наличие и объём кровотечения, а также гематом в месте инъекций как показатель общесоматического статуса пациента. Оценка эффективности, глубины и продолжительности выполненной анестезии на основе визуальной оценки состояния тканей в зоне инъекции и субъективной реакции пациента после контрольного вмешательства. Принятие решения о условиях и объёмах проведения дальнейших лечебных мероприятий. Отсутствие ожидаемого эффекта – возможные причины. Повторный расспрос с перераспределением ответственности при выявлении информации по отводу от анестезии.
  15. Проводниковая анестезия: обзор основных методик выполнения. Авторская методика TWO-POINTS для гарантированного выполнения процедуры, в том числе и при отсутствии анатомических ориентиров. Оценка качества выполнения процедуры на основе расспроса пациента и развития анестезирующего эффекта на основных проводящих путях, расположенных в зоне инъекции. Прогнозирование качества выполненной процедуры, глубины анестезирующего эффекта и длительности обезболивания. Принятие решения о объёме лечения, а также необходимости и возможности выполнения дополнительного обезболивания. Отсутствие ожидаемого эффекта – возможные причины. Повторный расспрос с перераспределением ответственности.
  16. Местные осложнения при проведении анестезии. Способы предотвращения, лечение.
  17. Общие осложнения при проведении местной анестезии. Схема диагностики ургентных состояний, последовательность проведения профилактических, неотложных и реанимационных мероприятий.
  18. Заключение.
  19. Обсуждение полученной информации.

Еще мероприятия от лектора: Чупахин Петр Валерьевич


Организатор обучения: СИМКО

Лекторы: Чупахин Петр Валерьевич




Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Чупахин Петр Валерьевич

Еще мероприятия по теме: Стоматология




Организатор обучения: СтомПорт

Лекторы: Бичун Антон Борисович

Еще мероприятия по теме: Хирургия

Курсы по стоматологии
Хирургия
27 апреля — 28 апреля 2024 г.
Москва


-5%

Курсы по стоматологии
Хирургия
13 мая — 14 мая 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Хирургия
14 мая — 15 мая 2024 г.
Москва

Еще мероприятия по теме: Ортопедия

Семинары по стоматологии
Ортопедия
27 апреля — 28 апреля 2024 г.
Москва


-5%

Курсы по стоматологии
Ортопедия
30 апреля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Ортопедия
15 мая — 16 мая 2024 г.
Москва


Организатор обучения: Aurum

Лекторы: Компаниец Дмитрий Юрьевич

Еще мероприятия по теме: Терапия

Семинары по стоматологии
Терапия
11 мая — 12 мая 2024 г.
Москва