Британские ученые выявили бактерии, способные уничтожать рак головы и шеи

09.09.24 09 сентября 2024 0

Это открытие знаменует собой поворотный момент в понимании взаимосвязи между фузобактериями и раком головы и шеи.

Британские ученые выявили бактерии, способные уничтожать рак головы и шеи

Лечение рака головы и шеи, как известно, является сложным, и за последние 20 лет было сделано всего лишь несколько достижений. Однако недавно группа исследователей из Великобритании, сделала поразительное открытие, что Fusobacterium, род бактерий, который исследователи прочно связывают с наличием и развитием различных видов рака, также может играть решающую роль в борьбе с раком головы и шеи. Это открытие имеет значительные перспективы для прогнозирования выживаемости больных раком головы и шеи, а также для дальнейшего изучения процессов, посредством которых бактерии борются с канцерогенными клетками.

В научных кругах Fusobacterium обычно считаются канцерогенными. Например, недавние исследования показали, что Fusobacterium присутствуют в большем количестве в образцах с раком полости рта, головы и шеи по сравнению с образцами без рака, и авторы заявили, что это может свидетельствовать о том, что Fusobacterium могут способствовать развитию рака полости рта, головы и шеи. Аналогичным образом, еще одно недавнее исследование показало, что Fusobacterium в изобилии встречаются при раке языка во рту.

В контраст этой сильной патологической корреляции, группа исследователей из Фонда Национальной службы здравоохранения Гая и Сент-Томаса и Королевского колледжа Лондона, в прошлом месяце опубликовала статью, в которой говорится об обратном, освещая неизвестную до сих пор положительную способность бактерий. Их результаты показывают, во-первых, что у пациентов с раком головы и шеи, у которых уровень бактерий был выше, прогноз неизменно был лучше, чем у пациентов с более низким уровнем бактерий. А во-вторых, Fusobacterium действительно обладают способностью уничтожать опухолевые клетки. Два автора исследования: доктор Анджали Чандлер, старший научный сотрудник больницы Гая; и доктор Мигель Рейс Феррейра, ученый-клиницист из Королевского колледжа Лондона, прокомментировали динамику этого процесса.

«В настоящее время мы изучаем механизмы, лежащие в основе этого наблюдения, но из предварительных экспериментов мы установили, что действие Fusobacterium на раковые клетки головы и шеи, вероятно, осуществляется через молекулу, которую они производят и высвобождают. Кроме того, у всех нас во рту много этих бактерий, но развиться рак полости рта может лишь у небольшой части людей».

Открытия такого рода часто быстро вселяют надежду на то, что наконец-то найдено окончательное средство от рака. Подчеркивая значительную перспективность своих исследований, доктора Чандлер и Феррейра также предупредили, что еще многому предстоит научиться.

«Это исследование является первым шагом в оптимизации результатов лечения рака головы и шеи для пациентов, и оно поможет лучше понять, как взаимодействуют бактерии и раковые заболевания. Однако нам все еще необходимо лучше понять его роль, как наилучшим образом его использовать и можем ли мы использовать эти свойства при лечении рака», - сказали они.