Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Добавление йодида калия препятствует изменению цвета реставраций из диамина фтористого серебра

26.03.18 26 марта 2018 0

Использование йодида калия препятствует потемнению реставраций из диамина фтористого серебра, как утверждается в исследовании, которое недавно было представлено на встрече Американской ассоциации стоматологических исследователей.

Добавление йодида калия препятствует изменению цвета реставраций из диамина фтористого серебра

«Диамин фтористого серебра применяется для замедления и прекращения разрушения зубной эмали у детей и пожилых людей и является экономичной альтернативной лечению. Добавление йодида калия в раствор диамина фтористого серебра оказывает профилактику потемнения реставрации», - говорит автор работы, д.н. Каролин Примус.

В ходе эксперимента ученые рассмотрели воздействие 38% раствора диамина фтористого серебра и 15% раствора йодида калия на 40 удаленных моляров с реставрацией и без. 10 образцов составили контрольную группу, остальные 30 моляров были обработаны диамином фтористого серебра (ДФС) и йодидом калия (ЙК) или только ДФС.

Образцы, на которые был нанесен раствор ДФС без ЙК, значительно потемнели. При этом, моляры, обработанные составом их ДФС и ЙК, претерпели минимальные цветовые изменения. Д-р Примус утверждает, что она и ее коллеги были удивлены существенными различиями в итоговых результатах. «Применение йодида калия привело к даже более значимому эффекту, чем мы первоначально ожидали».

В планах у исследователей – продолжить рассматривать воздействие йодида калия и ДФС на пораженные зубы и реставрации. Так, на данном этапе они проверяют, как ЙК влияет на адгезию реставрации и тканей зуба. Д-р Примус считает, что стоматологам стоит рассмотреть возможность добавление йодида калия в раствор ДФС для данной профилактической процедуры: «чтобы избежать потемнения реставрации, в аптеке можно приобрести расствор йодида калия, которые наносится на место повреждения одновременно с ДФС».

Статьи от брендов

0 комментариев