Мальчик смог нормально разговаривать, после того как стоматолог провел ему пластику уздечки языка

08.10.18 08 октября 2018 0

Шестилетний мальчик из американского штата Техас впервые нормально заговорил после хирургической процедуры в стоматологии. Родители ребенка полагали, что молчаливость мальчика связана с болезнью, вызывающей нарушения развития. После профилактического приема у стоматолога обнаружилось, что молчаливость мальчика связана с физиологией и ее можно устранить. Родители Мэйсона Мотса рассказали врачу, что последний год он мало говорил и не мог выговорить слова правильно.

«В дикции были тяжелые провалы: он начинал слово, но не мог его закончить», - говорит мама Мэйсона.

Родители полагали, что проблемы с речью вызваны аневризмой мозга и нарушениями развития, диагностированными через 10 дней после рождения Мэйсона. В начале года родители отвели его на осмотр в клинику Кудстоун Дентал. Д-р Эми Лиедеманн-Лазар провела лечение нескольких кариесов и заметила, что у мальчика слишком короткая уздечка языка.

Оказалось, что подъязычная полоска ткани меньше стандартных размеров, что, вероятно, затрудняло речь. Врач попросила у родителей разрешение провести пластику уздечки с помощью лазера. Процедура заняла всего 30 секунд, но ее итоги навсегда изменили жизнь Мейсона.

Согласно статистике, данное отклонение встречается у 4-10% маленьких детей. С помощью несложной процедуры удалось добиться значительных успехов в качестве жизни ребенка, первые изменения родители заметили практически сразу же.

«Вместо того, чтобы указывать пальцем на тарелку с едой, сын смог сказать: мама, я хочу кушать», - говорит отец.

Сегодня мальчик постепенно учится говорить, за что родители бесконечно благодарны врачу-стоматологу. «Мы не знали, что Мейсону требуется пластика уздечки. Мы просто повели его на проверку зубов». Врач признался, что этот удивительный случай еще раз доказал ему, зачем он ежедневно ходит на свою работу.