Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Хирургия по цифровым шаблонам: установка имплантатов с помощью системы One Guide

19.12.19 19 декабря 2019 0

Производители:

Osstem Implant, 3Shape

Установка имплантатов в оптимальном положении всегда играла ключевую роль. Компьютерная томография (КТ) области имплантации с применением рентгенологических шаблонов с рентгеноконтрастными маркерами позволяет наметить оптимальное положение имплантата и наклон его оси до проведения операции. Хирургический шаблон обеспечивает правильное позиционирования имплантатов. Его можно также использовать и при проведении рентгенологического исследования во время операции или на этапе планирования лечения.

Хирургия по цифровым шаблонам: установка имплантатов с помощью системы One Guide

Целью настоящего исследования является оценка эффективности компьютерного планирования лечения и хирургических шаблонов OneGuide.

Отчет о клиническом случае

Двум пациентам с частичной адентией планировали установить имплантаты с помощью хирургических шаблонов OneGuide. Данные компьютерной томографии импортировали в программное обеспечение Implant Studio (3Shape Inc., Копенгаген, Дания) для цифрового планирования имплантации. Имплантацию провели (TS III CA, Osstem Implant co., Сеул, Южная Корея) с помощью хирургических шаблонов OneGuide (Osstem Implant co., Сеул, Южная Корея) и набора OneGuide Kit (Osstem Implant co., Сеул, Южная Корея). Имплантация прошла без осложнений.



Клинический случай 1

Пациенту 52 лет с адентией в боковом отделе верхней челюсти слева установили имплантаты с помощью хирургического шаблона OneGuide. Для определения оптимального положения имплантатов использовали программное обеспечение Implant Studio (3Shape).

Фото 1. Компьютерное планирование имплантации в области зубов 25, 26

Фото 2. Ортопантомограммы до и после хирургического вмешательства в области зубов 25, 26


Фото 3. Имплантация в боковом отделе верхней челюсти с применением хирургического шаблона.


Клинический случай 2

Пациенту 65 лет с адентией в боковом отделе верхней челюсти слева установили имплантаты с помощью хирургического шаблона OneGuide. Для определения оптимального положения имплантатов использовали программное обеспечение Implant Studio (3Shape).

Фото 4. Компьютерное планирование имплантации в области зубов 25, 27

Фото 5. Ортопантомограммы до и после хирургического вмешательства в области зубов 25, 27

Фото 6. Имплантация в боковом отделе верхней челюсти с применением хирургического шаблона.

Фото 7. Наложение снимка, полученного после операции, на результаты компьютерного планирования имплантации.


Результаты

Имплантаты успешно установили в правильном положении. Обе операции прошли без осложнений. Отклонение положения имплантата от запланированного в среднем составляло 0,15 мм и 0,1 мм на уровне шейки и апекса соответственно. Наклон оси отличался от заданного в среднем на 0,32.

Выводы

Результаты исследования подтверждают эффективность хирургических шаблонов OneGuide и набора OneGuide Kit при установке имплантатов в соответствии с данными компьютерного планирования.

Автор: Хён У Ким, стоматологическая клиника Barenjungplant, Пусан, Южная Корея

Покупайте на маркете
Osstem Implant One Guide Kit Набор для хирургии по шаблонам
Osstem Имплантат TS III CA
3Shape Implant Studio Программа для планирования имплантации и конструирования шаблонов

Статьи от брендов

0 комментариев