Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

5 способов улучшить впечатление пациента с помощью интерьера клиники

31.08.16 31 августа 2016 0

Первое впечатление пациента складывается сразу при входе в стоматологическую клинику. Какую невербальную информацию получает пациент, находясь в приемной? Каждый год эксперты советуют обновлять это помещение. Поскольку руководитель и персонал ежедневно находятся в клинике, со временем они привыкают к интерьеру и уже не замечают небольших деталей, на которые обязательно посмотрит посетитель. Речь идет о старых, потрепанных выпусках журналов, пятнах и царапинах на стенах и выцветших картинах. Чтобы взглянуть со стороны на ваш офис и регистратуру, попросите хорошего знакомого указать недостатки, которые вы возможно не замечаете, а затем приступите к их устранению. При этом не обязательно тратить огромные средства на новый ремонт, просто привнесите элементы декора и смените старое на новое. Как быстро и просто преобразить интерьер читайте в статье.

5 способов улучшить впечатление пациента с помощью интерьера клиники

1. Цвет задет настроение

Один из наиболее простых и доступных способов изменить интерьер приемной – перекрасить стены. Не стоит оставлять их белыми или голубыми, выбирайте теплые, нейтральные или свежие цвета, которые будут успокаивать и уменьшать тревогу пациента перед визитом.

2. Спокойная музыка, создающая легкое настроение

Следует продумывать все возможные способы повлиять на настроение человека, находящегося в приемной. Подобно действию теплых и простых цветов на психику, спокойная музыка будет создавать приятную атмосферу. Слушая легкие мелодии без перерывов на навязчивые рекламные блоки, в теле человека выделяются вещества, способствующие его расслаблению. При этом желательно выбирать инструментальные мелодии без слов, поскольку музыка должна задавать настроение, но при этом не мешать разговору администратора или врача с посетителями клиники.

Интересный факт: правильная музыка не только успокаивает нервничающих пациентов, но также улучшает настроение персонала. Согласно последним исследованиям, 87% руководителей различных организаций утверждают, что фоновая музыка способствует высокой продуктивности сотрудников и поднимает им настроение. Рассмотрите варианты включения музыкального сопровождения через интернет-радио, не транслирующего рекламу. В сети огромный выбор радиостанций с различными музыкальными жанрами, которые можно будет переключить в любое время.

3. Картины и фотографии могут быть предметом для разговора

Украсьте стены репродукциями известных картин или художественными фотографиями, подходящими по стилю оформления клиники. Не стоит вешать на стены постеры, поскольку со временем они выгорают. Вместо этого разместите несколько больших картин: нарисованных или распечатанных на специальном холсте. В данном вопросе не нужно бояться проявить индивидуальность: если вы любитель активного отдыха в лесу, почему бы не разместить в вашей клинике фотографии чудесных горных пейзажей? Если вы увлекаетесь выращиванием декоративных растений – украшайте стену картинами с цветами. Любители водных видов спорта могут повесить картины с морскими побережьями и пляжами. Кроме того, необычные и интересные картины могут послужить темой для беседы между пациентами и персоналом.

4. Цветы и растения, создающие атмосферу эко-стиля

Цветы украсят любое помещение, и по мнению ученых, они вносят в интерьер жизнь и ощущение близости к природе. Это важное свойство, особенно для приемных стоматологий, которые могут показаться холодными и угрюмыми пространствами. Обязательно следует хорошо ухаживать за растениями, поскольку сухие цветы в горшках могут создать нездоровое впечатление о вашей практике. И напротив, в пышных и зеленых цветах будет завуалировано сообщение о том, что в этом кабинете врачи хорошо заботятся о своих пациентах. Не стоит ставить искусственные или стабилизированные растения, собирающие лишнюю пыль. Сегодня многие компании предлагают заказать разнообразные экзотические растения для офиса, способные удивить любого пациента.

5. Создайте комфортные условия для пациентов

Следует создать комфортные условия в ходе ожидания визита в приемной, для этого поставьте в помещение кулер с водой, стойку для зонтов, салфетки, антибактериальный гель для рук и др. Также не забывайте регулярно приобретать новые журналы и книги, которые пациент сможет полистать в приемной, в ожидании приема.

Статьи от брендов

0 комментариев