Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

7 способов улучшить представление пациентов о клинике

Привлечение новых пациентов – это своего рода инвестиция. Необходимо получать максимальную пользу от этой «инвестиции», поэтому нужно совершенствовать представление посетителей клиники о ее работе – с того момента, как они впервые записались на прием, и до того, когда они выходят на улицу уже после процедур.

7 способов улучшить представление пациентов о клинике

Аналитики говорят, что положительный опыт заставляет людей рекламировать стоматологию друзьям и знакомым. Если вы пытаетесь создать наилучшие условия, не только возрастает вероятность повторного визита, но также появляется возможность получить хороший отзыв и тем самым привлечь в клиенты кого-то из круга общения вашего довольного пациента.

Расскажем о 7 способах улучшить впечатление посетителей о клинике, которые заставят их вновь обратиться именно к вам:

1. Инструкции перед первым визитом

Невозможно изменить первое впечатление. У вас есть всего один шанс, чтобы превратить посетителя в постоянного клиента. Особенно важно, чтобы первый визит прошел без сучка, без задоринки.

Легко ли найти вашу клинику и парковку в первый раз? Дайте четкую инструкцию, чтобы пациенту не пришлось в спешке искать парковочное место или название улицы и дома.

Представим посетитель уже зашел в дверь. Нужно заполнить некоторые формы, поэтому заранее сообщите, какие документы могут понадобиться при регистрации медкарты.

2. Семейное отношение

Предоставьте посетителю лучшие услуги, чтобы выгодно выделиться на фоне конкурентов. Врачи и медперсонал должны относиться к пациентам, как к членам семьи. Избегайте холодного офисного тона и формализма.

Администратору следует приветствовать человека с улыбкой, и лучше – по имени. Создайте комфортные условия. К примеру, администратор может предложить стакан воды, если пациенту придется подождать. Или скажите, что у вас есть бесплатные зубные щетки и паста в уборной, и любой пациент может ими воспользоваться. Такие мелочи оставят приятное впечатление о работе клиники.

3. Приведите в порядок комнату ожидания

Во-первых, постарайтесь уменьшить время ожидания для пациентов. Но те минуты, которые они проведут перед приемом, должны действовать расслабляюще.

Проверьте, насколько удобные сиденья кресел. Создайте приятную атмосферу, пусть люди рассматривают картины на стенах или фонтанчик с водой. Можно оставить на столах рекламные брошюры, но они должны быть красиво оформлены, при этом не занимать все внимание человека. Возможно, вам захочется разместить семейное фото стоматолога на журнальном столике или на стене. Уют придадут комнатные растения и лампы с теплым светом.

Если у вас семейный кабинет, позаботьтесь о том, чем занять детей на время ожидания. Отличное решение – игровая зона, а если места недостаточно, то купите детские книги и несколько бесшумных игрушек. Эти простые действия покажут, что вы думаете не только о взрослых, но и о детях. Если вы в первую очередь детская стоматология, создайте себе талисман в виде животного или игрушки, дайте ему имя. Это привлечет внимание детей.

4. Познакомьте пациента с его врачом

Не забывайте, что впечатление создается из моментов – даже когда пациент идет из комнаты ожидания в кабинет стоматолога, следует улыбаться и вежливо с ним разговаривать.

Пусть администратор представит пациента врачу по имени. Также хорошо, если в вашей клинике принято носить бейджи с именами. Подготовьте место для личных вещей или сумки, иначе пациенту придется класть их на пол.

5. Приветливые врачи

Большинству людей нравятся внимательные и приветливые доктора. Объясните сотрудникам, что важно установить дружеские контакты с пациентом, но переусердствовать не стоит - пациентам неудобно отвечать на вопросы, когда во рту находятся инструменты.

6. Уделите пациенту достаточно времени

Многие полагают, что главный фактор качественного лечения – его продолжительность. Попросите врачей спрашивать о состоянии пациента перед осмотром. Пусть они задают вопросы, внимательно слушают и дают рекомендации. Неплохо было бы оставлять записи о каждом пациенте, тогда в следующий раз можно было бы сразу начать разговор о результатах прошлого лечения. У посетителя клиники не должно создаваться впечатление, будто бы врач старается быстрее закончить работу и перейти к следующему пациенту. Следует взаимодействовать с каждым посетителем индивидуально, а не ставить работу на поток.

7. Позаботьтесь о пациенте перед тем, как он отправиться домой

Не менее важно спросить о самочувствии пациента перед уходом. Хорошо, если врач проводит его до стойки регистрации, даст последние рекомендации и скажет, что «передает» его администратору. Перед уходом также можно предложить что-то приятное и приободряющее, например, бесплатный напиток или какой-то продукт для гигиены полости рта.

Финансовые вопросы лучше обсуждать с глазу на глаз, в отдельном кабинете. Не забудьте поблагодарить пациента за его стойкость и скажите, что ждете его снова.

Если вы хотите привлечь постоянного клиента, важно тщательно относиться к деталям. Улучшите его представление о всех аспектах клиники и получите положительные отзывы и новых посетителей.

Автор: Josh Crockett

Статьи от брендов

0 комментариев