Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Мультиюниты системы Bicon - нетривиальное решение клинической ситуации

03.03.22 03 марта 2022 0

Авторы:


Очень компромиссная работа. Ранее пациент протезировался в другой клинике, в которой были установлены имплантаты системы bicon на верхней челюсти, мостовидные конструкции в боковых отделах на нижней челюсти.

Мультиюниты системы Bicon - нетривиальное решение клинической ситуации

Имплантаты 16, 24, 26 были удалены; 12, 22 - заглушены.

Зубы 38, 48 также были удалены.

Установлены имплантаты Osstem 17, 26, 35, 36, 46.

Вариантов протезирования на верхней челюсти для нас было всего два: установка индивидуальных абатментов с последующей цементной фиксацией циркониевого мостовидного протеза, либо установка мультиюнитов, изготовление ti/cocr балки, далее циркон. Изготовление одиночных коронок, как подразумевает система Bicon, мы не рассматривали - пациент уже потерял 2ку в раковине.

Временные коронки на верхней челюсти были изготовлены безкаркасными (почти процера).

Далее протезирование нижней челюсти и новый комплект пмма на верхней челюсти.

Особенности системы таковы, что абатменты не имеют позиционирования и забиваются в имплантат, более того, абатменты имеют свойство "дозабиваться" со временем, что может фатально сказаться на цельноциркониевой конструкции. Поэтому армирующая балка для нас стала предпочтительным выбором.

Но проблемы на этом не закончились, имплантаты установлены вестибулярно, а угловые мультиюниты Bicon всего в 15 градусов, к тому же они не имеют уступа(!) и в РФ отсутствовала на тот момент библиотека, что хорошо усложняло изготовление балки.

В итоге балка была сделана фрагментами, которые между собой спаяли.

На этом этапе закончили нижнюю челюсть, примерили прототип.

Циркон тоже было не просто изготовить, так как балка безуступная, а в переднем отделе очень тонкая (до 0,5мм). Добиться точного прилегания к такой балке было сложно, поэтому циркон сегментировали на 3 части.

Последним этапом изготовили ответную часть к циркону 22-12, которая закрыла выходящие вестибулярно шахты винтов и была зафиксирована на цемент.

Через неделю проверили контакты.

От условно-съемного протезирования пациент отказался.

Ортопед Дмитрий Колесников
Хирург Александр Лялюк

Фотоотчет работы

Статьи от брендов

0 комментариев