Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Предсказуемый эстетический успех благодаря цифровому рабочему процессу

18.04.24 18 апреля 2024 0

Сегодня стоматологи живут в захватывающие времена, когда достижения в области материалов, методик и диагностики позволяют предсказуемо улучшать качество жизни пациентов и их общее состояние здоровья. Цифровое планирование лечения и рабочие процессы позволяют клиницистам точно достигать здоровой формы и функционирования стоматогнатической системы даже в самых сложных случаях.

Предсказуемый эстетический успех благодаря цифровому рабочему процессу

Пациенты часто обращаются за эстетической стоматологической помощью, чтобы улучшить свой внешний вид и часто сталкиваются с многочисленными осложнениями и факторами, требующими комплексного подхода для достижения успешного эстетического результата. Если не лечить все присутствующие факторы, врач может добиться улучшений, но в конечном итоге лечение не будет успешным. Выявление всех этих факторов и вовлечение пациента в достижение этих целей лечения имеет важное значение. Помимо предоставления эстетических решений для наших пациентов, мы должны стремиться сохранить и улучшить общее состояние здоровья наших пациентов с помощью используемых вариантов лечения, методик и материалов. Следует принимать во внимание здоровый зубной ряд и пародонт, стабильное состояние височно-нижнечелюстного сустава и хорошее состояние дыхательных путей.

В данном случае у пациента были очевидные эстетические и функциональные недостатки, связанные с последствиями сильного износа, заболеваниями пародонта и потерей зубов. Этот клинический случай демонстрирует, что благодаря тщательному планированию лечения с использованием цифрового дизайна улыбки и цифрового рабочего процесса как на этапах хирургического, так и восстановительного лечения качество жизни и общее состояние здоровья пациентов могут быть значительно улучшены.

Диагностика и планирование лечения

При осмотре были выявлены биологические, функциональные и эстетические дефекты (фото 1 - 10). Несколько дефектов пародонта были локализованы в передних секстантах верхней и нижней челюсти и двусторонних задних квадрантах. Сильный износ из-за истирания с компенсаторным перерастяжением переднего альвеолярного гребня нижней челюсти способствовал расхождениям в окклюзионной плоскости. Неровности кривой Уилсона и кривой Шпее привели к окклюзионной дисгармонии и отсутствию переднего направления. Были отмечены чрезмерный прикус, а также надрез и вертикальное превышение верхней челюсти спереди. Другие эстетические недостатки включали линию губ, которая не соответствовала линии улыбки, а также неправильные и асимметричные десневые зениты, резцовые амбразуры и положение краев резцов. Вид пациента в профиль показывал втянутый подбородок и недостаточную высоту нижней трети лица.

Фото 1: Вид в анфас.

Фото 2: Фронтальный вид улыбки.

Фото 3: Вид в анфас, демонстрирующий функциональные и эстетические проблемы.

Фото 4: Вид в профиль справа.

Фото 5: Фронтальный вид, демонстрирующий многочисленные эстетические и функциональные недостатки.

Фото 6: Правый латеральный вид, демонстрирующий многочисленные эстетические и функциональные недостатки.

Фото 7: Левый латеральный вид, демонстрирующий многочисленные эстетические и функциональные недостатки.

Фото 8: Фронтальный вид зубов при максимальном сжатии.

Фото 9: Правый латеральный вид зубов при максимальном сжатии.

Фото 10: Левый латеральный вид зубов при максимальном сжатии.

Этот «треугольник молодости», присутствующий у людей с идеальными вертикальными третями лица, по описанию Гелба, представляет собой перевернутый треугольник с точки зрения лица, в котором три прямые линии соединяют наиболее боковые стороны правой и левой скуловых костей с ментальным выступом подбородка. Часто лицо состаривается из-за потери идеальной высоты нижней трети лица и втянутого подбородка, при котором с точки зрения лица можно очертить треугольник прямой линией, соединяющей левый и правый углы нижней челюсти с нижней частью носовой кости. Целью лечения было восстановление идеальной функции и эстетики путем исправления этих самых различных недостатков.

При наличии многочисленных функциональных и эстетических проблем одним из первых шагов в проведении эстетической реконструкции является определение правильной плоскости прикуса. По словам Доусона, “форма окклюзионной плоскости напрямую связана с конкретными функциональными требованиями, расположением зубов по отношению к дуге смыкания для лучшей устойчивости к нагрузке и простоты доступа для размещения пищи на окклюзионной поверхности”. Без надлежащей окклюзионной плоскости происходит неблагоприятное воздействие на остальные элементы, которые обеспечивают надлежащую форму и функционирование. Если размеры зубов и амбразуры не будут сбалансированы и не будут ориентированы должным образом, под угрозу встанет эстетический результат. Чтобы восстановить надлежащую форму и функцию, а также исправить выявленные недостатки, план лечения включал протезирование с сохранением полной дуги на имплантатах в соответствии с предсказуемым и оптимизированным цифровым рабочим процессом.

Клинический протокол

Используя управляемый рабочий процесс NavaGation Synergy (Absolute Dental Services), этап планирования восстановительных и роботизированных операций начался с сотрудничества специалиста по управляемой хирургии (Мэтт Врховац из Absolute Dental Services), хирурга (доктор Тереза Биггерстафф) и стоматолога-реставратора. Чтобы исправить эстетические и функциональные недостатки пациента, планирование началось с получения точной компьютерной томографии, выполненной при текущем вертикальном размере прикуса пациента в центральном положении. Было сделано несколько цифровых фотографий, в том числе фотографии улыбки анфас для определения положения губ и верхней линии улыбки, фотографии в профиль и виды в обратном направлении (Canon Rebel T5i с макрообъективом 100 мм из серии L с системой вспышки Canon EL-100 и макросъемкой Canon MR-14EX II). Цифровые фотографии необходимы для процесса планирования цифрового лечения, поскольку они необходимы для оценки эстетики, положения зубов и дизайна улыбки, а также для роботизированного управления процессом планирования лечения.

Для идеализации окклюзионной плоскости и исправления эстетических и функциональных недостатков с использованием программного обеспечения 3Shape был разработан цифровой wax-up. Программное обеспечение PreVu для косметического моделирования и дизайна улыбки (PreVu Dental) использовалось для наложения цифрового wax-up на цифровые фотографии пациента, что позволило специалисту по роботизированной хирургии, хирургу и стоматологу-реставратору оценить план установки имплантатов на основе окончательных протезов. Во время совещания по планированию лечения хирург и ведущий специалист по роботизированной хирургии спланировали положение имплантата, подбор модели и репозицию кости, используя собственное программное обеспечение для планирования операций Absolute Dental Services и программное обеспечение coDiagnostiX Dental Wings (фото 11 - 15). План состоял в установке восьми верхнечелюстных имплантатов и пяти нижнечелюстных имплантатов для циркониевых протезов полного зубного ряда.

Фото 11: Фронтальный вид регистрации прикуса в центральном соотношении.

Фото 12: Планирование хирургического лечения верхней челюсти с использованием coDiagnostiX.

Фото 13: Планирование хирургического лечения нижней челюсти с использованием coDiagnostiX.

Фото 14: Планирование хирургического лечения верхней челюсти с использованием верхнечелюстного протеза (coDiagnostiX).

Фото 15: Планирование хирургического лечения нижней челюсти с использованием протеза нижней челюсти (coDiagnostiX).

Для оптимизации точного хирургического протокола был использован рабочий процесс NavaGation Synergy Guided Workflow. Была установлена направляющая для односторонней фиксации ключа, и положение было проверено с помощью 3D-печатной PMMA (Flexcera, Desktop Health), чтобы выровнять направляющую для стабилизации зубов. После удаления разрушенного зубного ряда для идеализации контуров альвеолярного отростка верхней челюсти использовалась напечатанная на 3D-принтере (Flexcera) зубчатая направляющая для уменьшения верхнечелюстной кости, а для уменьшения выступающего переднего костного сегмента нижней челюсти использовалась направляющая для уменьшения нижней челюсти. Буккальные фиксирующие штифты использовались для точного и надежного крепления основания и направляющих для репозиции кости к верхнечелюстной и нижнечелюстной кости. Впоследствии для точного размещения имплантатов были использованы направляющие для установки имплантатов. В верхнечелюстную дугу на одном уровне с краем кости было установлено восемь имплантатов с коническим соединением Straumann Bone Level Tapered Roxolid SLActive Regular CrossFit (имплантаты размером 4,8 × 8,0 мм на местах зубов № 16 и 26, имплантаты размером 4,1 × 12,0 мм на месте зуба №14 и имплантаты размером 4,1 × 14,0 мм на местах зубов №13, 11, 21, 23 и 24). В нижнечелюстную дугу на одном уровне с краем кости было установлено пять имплантатов с коническим соединением Straumann Bone Level Tapered Roxolid SLActive Regular CrossFit (имплантаты размером 4,8 × 12,0 мм на местах зубов №36 и 46, имплантаты размером 4,1×14,0 мм на местах зубов №33 и 43 и имплантат размером 4,1 × 12,0 мм на месте зуба №31).

После установки имплантатов направляющая для установки имплантатов была удалена и были установлены многоэлементные абатменты Regular CrossFit, закрепленные винтами под углом 17°, с использованием напечатанной на 3D-принтере Flexcera направляющей для выравнивания многоэлементных абатментов. Затем после установки временных титановых цилиндров, каждый из которых был перекрыт силиконовыми блокирующими трубками, на многоэлементные абатменты были установлены переходные протезы, изготовленные из нанокерамической смолы (Flexcera Smile), которые подобраны с помощью полимера с двойной полимеризацией (Triad, Dentsply Sirona) (фото 15 - 16). Лента из PTFE и текучий композит Filtek Supreme Ultra (3M ESPE) использовались для герметизации каждого отверстия доступа перед оценкой окклюзии (фото 17 - 19). На этот раз дубликаты переходных протезов Flexcera Smile сразу были подобраны по тому же протоколу, чтобы использовать их, когда придет время для окончательных оттисков, фиксирующих желаемый вертикальный размер, положение зубов и зажившие мягкие ткани. Для устранения чрезмерной окклюзионной нагрузки на этапе остеоинтеграции в жевательную мышцу были проведены двусторонние инъекции ботокса.

Фото 16: Направляющие основы для фиксации ключей верхней и нижней челюсти, изготовленные из Flexcera, с индексированными переходными протезами Flexcera Smile перед установкой.

Фото 17: Полные переходные протезы Flexcera Smile для верхней и нижней челюсти, через день после операции.

Фото 18: Окклюзионный вид протеза верхней челюсти Flexcera Smile.

Фото 19: Окклюзионный вид протеза нижней челюсти Flexcera Smile.

Через сорок восемь часов после операции была проведена оценка окклюзии и внесены незначительные коррективы в переходные протезы Flexcera Smile. После пяти месяцев остеоинтеграции дубликаты окончательных оттисков переходных протезов Flexcera Smile были установлены и закреплены вручную на многоэлементных абатментах, и уже на дубликатах была проведена незначительная корректировка средней линии для взаимодействия с лабораторией. Оттискной материал из легкого поливинилсилоксана (VPS) был использован для фиксации внутреннего пространства между тканью и оттискным дубликатом обоих протезов. На этапе остеоинтеграции усадка мягких тканей является нормальным следствием процесса заживления; поэтому легкий VPS помогает обеспечить бесшовную глубокую адаптацию готовых протезов к мягким тканям. Регистрация прикуса по центрическому соотношению была произведена с использованием материала для регистрации прикуса Blu-Mousse VPS Parkell (фото 20).

Фото 20: Регистрация прикуса по центру с помощью Blu-Mousse для окончательного оттиска с использованием акриловых переходных дубликатов.

Протокол роботизированной хирургии и протезирования NavaGation Synergy устраняет необходимость в догадках, верификационных приспособлениях, окклюзионных накладках и установке wax-up. Дубликаты окончательных оттисков переходных протезов служили как лотками для окончательных оттисков, так и направляющими для правильного вертикального размера и положения зубов. При последующем посещении были опробованы прототипы, изготовленные из Flexcera Smile, и оценены эстетика, функция, фонетика и прикус (фото 21 - 25).

Фото 21: Примерка готовых протезов Flexcera Smile для оценки функциональности и эстетики, фронтальный вид.

Фото 22: Примерка полного дубликата окончательного протеза Flexcera Smile на верхней челюсти, окклюзионный вид.

Фото 23: Примерка полного дубликата окончательного протеза Flexcera Smile на нижней челюсти, окклюзионный вид.

Фото 24: Дубликаты готовых протезов Flexcera Smile в анфас, подтверждающие улучшенную эстетику и функциональность.

Фото 25: Ретракционный вид готовых протезов Flexcera Smile в анфас, подтверждающий улучшенную эстетику и функциональность.

Были внесены коррективы в десневые амбразуры, чтобы идеализировать альвеолярный гребень и десневые сосочки, а окончательный прикус был зафиксирован с помощью Blu-Mousse. Окончательные циркониевые протезы (ArgenZ HT+ Multilayer, 1250МПа; Argen) были окрашены по индивидуальному заказу и покрыты глазурью для естественного соответствия характеристикам десен (фото 26 - 40). Винты для многоэлементных протезов были закручены в соответствии с рекомендациями производителя, а отверстия для доступа заделаны Filtek Supreme Ultra и лентой из PTFE. Для уменьшения окклюзионной парафункциональной нагрузки на протезы и имплантаты была изготовлена окклюзионная ночная защита верхней челюсти с полным покрытием, предназначенная для ношения неограниченное время.

Фото 26: Окончательные протезы ArgenZ HT+ с характерной формой десны.

Фото 27: Фронтальный вид улыбки, демонстрирующий улучшенную эстетику и функциональность.

Фото 28: Правый латеральный вид улыбки.

Фото 29: Левый латеральный вид улыбки.

Фото 30: Фронтальный обзор улучшенных вертикальных размеров, функций и эстетики.

Фото 31: Правый латеральный вид при максимальном сжатии.

Фото 32: Левый латеральный вид при максимальном сжатии.

Фото 33: Фронтальный вид завершенной реставрации.

Фото 34: Правый латеральный вид завершенной реставрации.

Фото 35: Левый латеральный вид завершенной реставрации.

Фото 36: Окклюзионный вид верхней челюсти завершенной реставрации.

Фото 37: Окклюзионный вид нижней челюсти завершенной реставрации.

Фото 38: Ретракционный вид завершенной реставрации анфас.

Фото 38 a,b: Снимки в профиль до (а) и после (b), демонстрирующие улучшенную пропорцию нижней трети лица и авторотацию нижней челюсти.

Фото 40: Новая улыбка.

Заключение

Цифровое планирование лечения для улучшения эстетики и функциональности может быть полезным как для врачей, так и для пациента. Предсказуемые результаты хирургического вмешательства и протезирования возможны благодаря оптимизированному рабочему процессу с цифровым управлением, который исключает догадки. Сотрудничество хирурга, стоматолога-реставратора и специалиста по роботизированной хирургии при планировании лечения позволяет визуализировать желаемый результат до операции. В случае этого пациента были устранены многочисленные эстетические и функциональные недостатки, что привело к значительному улучшению состояния зубов, их функций и внешнего вида. Пациент и все, кто имел отношение к этому делу, довольны результатом.

Автор: Dr Tyler Wynne

Статьи от брендов

0 комментариев