Протезирование фронтальной группы зубов винирами на рефракторе

10.01.18 10 января 2018 0

Колесников Дмитрий Олегович

Врач-стоматолог ортопед.

Мне писали, что этот кейс без ортодонтии провальный, я уговаривал пациентку на орто, ходила на консультацию к ортодонту, думал-думала, но решила отказаться, потому что это очень долго для нее, к тому же опыт неудачной ортодонтии уже был. Решили оставить все как есть и отталкиваться от исходной ситуации.

Протезирование фронтальной группы зубов винирами на рефракторе

Два диагностических оттиска и мокап. Для посадки мокапа были редуцированы выступающие части, которые мешали позиционированию, плюс убрал апроксималки с 11 и 21 для лучшей ретенции мокапа. Пациентка ушла на 3 дня для оценки.

Следующий визит: корректировка мокапа, сделали более округлую форму, пациентку все устраивает, приступаем к препу. Так как зуб 12 был развернут вестибулярно, при препе близко подошел к камере, решил ничего не делать, оттиски, времянки, наблюдение.

Фиксация через 3-4 недели. Жалоб на 12 нет, имеется чувствительность на горячее - холодное. Примерка реставраций, небольшая доработка, фиксация. В момент фиксации на 12 исчезла гиперемия. Фиксация на choice 2.

Контрольный осмотр через 4 дня. Жалоб нет, эстетика устраивает на 100%, пациентка довольна. Конечно с ортодонтией этот кейс был бы более красочным и правильным, не спорю, но я считаю с данной ситуацией мы справились на отлично. Результат удовлетворил желания пациентки и меня.

Фотоотчет работы