Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Тотальная реабилитация зубной дуги при помощи имплантатов с использованием КЛКТ исследования

18.10.22 18 октября 2022 0

Пациенты часто приходят в стоматологический кабинет с вопросом, сколько времени потребуется для полной реабилитации с применением зубных имплантатов от начала до конца. Кроме того, их беспокоит, могут ли зубные имплантаты быть установлены во время того же визита, когда производится удаление, и, если да, то можно ли сразу же установить на них несъемные временные протезы. Наличие различных методов и материалов, облегчающих установку зубных имплантатов в рот за меньшее количество посещений и меньший промежуток времени, повысит спрос на этот вид лечения, а также принесет пользу пациентам.

Тотальная реабилитация зубной дуги при помощи имплантатов с использованием КЛКТ исследования

Пациентка обратилась на консультацию, желая восстановить правильную форму и функцию зубного ряда верхней челюсти (фото 1 и 2). Она жаловалась на общий дискомфорт в зубах, видимо, из-за прогрессирующего кариеса, а также заболеваний пародонта. На тот момент и нижний зубной ряд требовал окончательного лечения, но пациентка хотела сосредоточиться на зубах верхней челюсти.

Фото 1. Предоперационный вид спереди.

Фото 2. Окклюзионный вид до операции.

Планирование

Клиническая оценка подразумевала сбор информации о длине губ, их опоре в покое и при улыбке, существующем положении естественных зубов, прикусе и восстановительном пространстве для должного прилегания. Кроме того, цифровые изображения фронтального, бокового и окклюзионного видов зубных рядов, а также полные снимки лица были сделаны с помощью Nikon D7200 (PhotoMed).

Были проведены КЛКТ-сканирование и панорамная рентгенограмма с использованием CS 8100 3D (Carestream Dental; фото 3) для точного сбора информации, необходимой для правильного планирования лечения в данном случае, которое обеспечило бы наиболее идеальный результат, особенно с учетом того, что пациентка обсуждала, насколько она недовольна своей существующей липкой улыбкой. Используя программное обеспечение CS (Carestream Dental) для 3D-визуализации, зубные имплантаты были виртуально спланированы в ключевых положениях для биомеханической поддержки гибридной реставрации с полной фиксацией дуги в верхней челюсти (фото 4).

Фото 3. Предоперационная панорамная рентгенограмма.

Фото 4. Планирование с помощью CS 8100 3D (Carestream Dental)

Для дальнейшей разработки плана лечения были сняты диагностические модели слепков с использованием поливинилсилоксанового оттискного материала Silginat (Kettenbach), разлиты и отправлены в зуботехническую лабораторию. Затем эти модели были установлены на артикуляторе (Stratos 100, Ivoclar) для дальнейшего анализа с целью удовлетворения эстетических и функциональных потребностей пациентки.

Дополнительно был разработан 3D виртуальный план лечения на основе планирования с помощью программного обеспечения CS 3D imaging (Carestream Dental), интегрировав его с цифровыми фотографиями и аналоговыми моделями. Виртуальная интегративная онлайн-встреча с зуботехнической лабораторией (Pittman Dental Laboratory) позволила провести всесторонний анализ собранной цифровой и клинической информации, чтобы сформулировать оптимальный план протезирования, который отвечал бы необходимым требованиям к эстетике, форме и функциональности. За короткий промежуток времени зуботехническая лаборатория изготовила все необходимые направляющие для позиционирования, выравнивания, сверления и установки имплантатов, в дополнение к временной реставрации из полиметилметакрилата (ПММА) и резервным зубным протезам (фото 5).

Фото 5. Хирургические направляющие и временная реставрация.

Использование хирургических направляющих в имплантологии повышает предсказуемость результатов лечения, а также делает процедуру чрезвычайно эффективной. В прошлом установка имплантатов обычно производилась вручную, но такой подход повышал риск повреждения анатомических структур и удлинял продолжительность операции. Хирургические направляющие дают врачам больше уверенности в точной установке имплантатов в любом типе случаев, будь то одноразовая установка или реконструкция всего рта. Точная хирургия снижает стресс, снижает ответственность и приводит к лучшему результату для пациента.

Для этого протезирования были выбраны конусообразные имплантаты со спиральной резьбой Touareg-OS компании Adin Dental Implant Systems. Резьба имплантатов Touareg-S и Touareg-OS уплотняет (конденсирует) кость, чем позволяет добиться высокой первичной стабильности и способствует более точному его размещению, а также повышает саморезные и эстетические качества имплантатов. Две большие переменные резьбы и конусообразная конструкция обеспечивают точное размещение имплантата, самосверление, улучшенную эстетику и лучшее распределение нагрузки. Имплантаты, благодаря особой округлой форме апекса, который проталкивает костный трансплантат, продвигаются с минимальным ущербом для анатомических структур. Кроме того, имплантаты Touareg-OS имеют биосовместимое и остеокондуктивное покрытие имплантатов OsseoFix. Доказано, что это позволяет достичь желаемых уровней шероховатости для оптимальной остеоинтеграции, достичь высочайшего уровня чистоты поверхности имплантата и увеличить вероятность успешного контакта кости с имплантатом.

Как только виртуальный план был разработан лабораторией, был назначен следующий прием на плановую операцию со всеми необходимыми компонентами для роботизированной хирургии. С помощью внутривенных препаратов пациентке было введено успокоительное соответствующим образом, и в обе дуги была введена местная анестезия. Затем с помощью специального инструмента (GoldenDent) ткань была закреплена, чтобы хирургическая направляющая для выравнивания кости была полностью установлена и зафиксирована соответствующими фиксирующими винтами (фото 6 и 7). После установки хирургической направляющей зубы верхней челюсти были атравматично удалены щипцами (GoldenDent) спереди назад. Используя бор для остеоплатики в хирургическом наконечнике (Aseptico) с достаточным орошением, верхнечелюстной гребень был обрезан до уровня, заданного направляющей. После того, как хирургическим наконечником было выполнено соответствующее выравнивание кости, в направляющую для выравнивания кости была установлена хирургическая направляющая имплантата (фото 8). В начале остеотомии для имплантатов использовалось специальное пилотное сверло из набора для хирургического сверления (Adin Dental Implant Systems; фото 9).

Фото 6. Направляющая для позиционирования

Фото 7. Направляющая основания для выравнивания верхнечелюстной кости

Фото 8. Хирургическая направляющая имплантации верхней челюсти

Фото 9. Наборы хирургических направляющих для зубных имплантатов.

Используя точную ориентацию, глубину и направление, набор хирургических направляющих обеспечивают практикующему стоматологу быструю, эффективную и предсказуемую подготовку и установку зубных имплантатов. В комплект входят простые в использовании самоцентрирующиеся сверла со встроенными стопорами. Кроме того, технология орошения ActiveFlow подает охлаждающий физиологический раствор через направляющую, гарантируя, что орошение достигает кости и тем самым снижает вероятность нагрева кости на протяжении всей процедуры.

При использовании хирургического наконечника Mont Blanc и бормашины AEU 7000 (оба Aseptico) со скоростью 850 об/мин с большим количеством стерильного физиологического раствора, началась последовательная подготовка сверла. Как только остеотомии были завершены, для установки зубных имплантатов с точным расчетом времени были использованы приводы из набора хирургических направляющих (фото 10), чтобы плоская часть внутреннего шестигранника была расположена идеально для установки многоблочных абатментов.

Фото 10. Зубной имплантат Touareg-OS (Adin Dental Implant Systems).

Для этих имплантатов был измерен базовый коэффициент стабильности имплантатов (ISQ) с использованием установки Penguin RFA (Aseptico). Поскольку все первоначальные показатели были выше 72 ISQ и качество выравнивания кости было высоким, в зубные имплантаты Touareg-OS были вставлены трансмукозальные абатменты (Adin Dental Implant Systems) до 30 Нсм, а затем временные цилиндры до 15 Нсм.

Чтобы оптимизировать область для регенерации все остаточные участки вокруг имплантатов и в гнездах были трансплантированы минерализованным и деминерализованным материалом для пересадки кортикальной кости (GoldenDent).

Чтобы проверить пассивное прилегание временных абатментов была произведена предварительная реставрация верхней челюсти. Как только подгонка была завершена, во избежание фиксации реставрации (фото 11) были установлены зубные демпферы (COLTENE), во время процедуры повторного выравнивания с помощью быстротвердеющего материала REBASE III FAST (Tokuyama Dental). После полимеризации материала предварительная реставрация была удалена, а излишки материала удалены с помощью лабораторного наконечника Torque Plus (Aseptico) и акрилового бора (Komet). После обрезки и полировки временный протез был установлен и затянут динамометрическим ключом до 15 Н см (фото 12). Отверстия на три четверти были заполнены лентой из ПТФЭ, а затем материалом для временного пломбировании полости Cavit (3M ESPE).

Фото 11. На направляющей предварительная реставрация верхней челюсти

Фото 12. Предварительная реставрация верхней челюсти in situ

Через несколько дней пациентка вернулась на послеоперационный прием с очень небольшим дискомфортом, отеком или кровоподтеками. Она была очень довольна новым временным протезом. Окклюзия была дополнительно проверена и скорректирована, чтобы подтвердить отсутствие помех при боковых или выступающих вперед движениях.

Четыре месяца спустя пациентка обратилась для изготовления слепка окончательного протеза. Из корригирующего поливинилсилоксанового материала с особенно высокой начальной гидрофильностью для точных оттисков (Panasil, Kettenbach) с использованием трансмукозальных слепочных штифтов (Adin Dental Implant Systems; фото 13 и 14) был изготовлен слепок верхней челюсти. На основе этого слепка, зуботехническая лаборатория изготовила образец протеза верхней челюсти из ПММА для примерки и оценки.

Фото 13. Трансмукозальные оттискные штифты

Фото 14. Оттиск с открытым лотком

После примерки протез был оценен по средней линии, режущему краю и линии улыбки. Окклюзионная запись была выполнена с использованием материала для регистрации прикуса Futar Fast (Kettenbach). В течение нескольких недель окончательный протез (монолитный диоксид циркония на титановом каркасе) была завершена и доставлена в стоматологическую клинику (фото 15 и 16). Гибридный протез был вставлен и закручен в соответствии с настройками, предложенными производителем (фото 17-19). Отверстия были герметизированы ПТФЭ, а затем композитом.

Фото 15. Окончательная гибридная реставрация

Фото 16. Монолитный гибридный протез с титановой рамой

Фото 17. Послеоперационный вид спереди

Фото 18. Послеоперационный окклюзионный вид

Фото 19. Послеоперационная панорамная рентгенограмма


Заключение

Когда пациенты обращаются в стоматологическую клинику, с целью установки зубных имплантатов во весь рот, они хотят, чтобы лечение и установка были выполнены в короткие сроки и предпочтительно в одном месте. Используя хирургические направляющие с КЛКТ, практикующие стоматологи могут обеспечить максимально эффективное и предсказуемое лечение с использованием протезирования. При надлежащем обучении и соответствующих материалах практикующие стоматологи могут обеспечить извлечение, пересадку, установку имплантатов и несъемные временные протез за один прием в одном месте.

Пациентка получила инструкции по чистке и уходу зубных протезов. Кроме того, была записана на плановую профессиональную чистку, а также получила консультацию, как соблюдение гигиены полости рта сделать свей обычной привычкой. Глядя на улучшенный внешний вид своего лица, пациентка была довольна и не пожалела об инвестициях в свою улыбку (фото 20).

Фото 20. Внешний вид до и после.

Автор: Dr Ara Nazarian

Покупайте на маркете
Carestream Dental 8100 3D Трехмерный томограф
от 2 710 525 р. Все цены
Ivoclar Vivadent Stratos 100 Артикулятор со средними параметрами
от 28 970 р. Все цены
Tokuyama Rebase II Материал для перебазировки съемных протезов
от 8 124 р. Все цены
Kettenbach Futar D Материал для регистрации прикуса (А-силикон)
от 4 030 р. Все цены
Kettenbach Panasil Putty Оттискной материал на основе А-силикона
от 8 721 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев