Временные композитные коронки во фронтальном отделе

05.10.17 05 октября 2017 12

Барафанов Александр Александрович

Веду прием: Эстетика (Ставрополь)

Врач-стоматолог имплантолог, ортопед в стоматологической клинике "Эстетика" (Ставрополь).

Пациентка обратилась за 5 дней до собственной свадьбы с целью улучшить свою улыбку.

Временные композитные коронки во фронтальном отделе

На апроксимальных поверхностях резцов большие старые пломбы, краевое прилегание и эстетика нарушены.

Было принято решение изготовить 4 временные композитные коронки.

Фотоотчет работы

Фото 1. Вид сверху.

Фото 2. Профиль (справа).

Фото 3. Профиль (слева).

Фото 4. На фото с контрастером отчетливо видны: нарушение краевого прилегания старых реставраций, неправильная форма зубов, стираемость по режущему краю и изменение цвета зубов вследствие их депульпирования несколько лет назад.

Фото 5. Через поляризационный фильтр.

Фото 6. Препарирование через mock-up.

Фото 7. Вид препарированных зубов.

Фото 8. Уступы.

Фото 9. Измерение ширины уступов.

Фото 10. Ретракция десневой борозды нитью 000.

Фото 11. Ретракция нитью 00 перед снятием слепка.

Фото 12. Слепок.

Фото 13. Изоляция тефлоном.

Фото 14. Фиксация.

Фото 15. Сразу после фиксации.

Фото 16. Сразу после фиксации (с контрастером).

Фото 17. Вид сверху.

Фото 18. Профиль (слева).

Фото 20. Профиль (справа).

Фото 21. Улыбка пациентки по завершению работы.

Коллеги, как думаете какой срок ношения у таких коронок? И вернется ли она за постоянными?
Напишите свое мнение.

Красота какая!  по-моему, вернется только когда они отлетят))

Ответить 05 октября 2017, 17:34 05.10.17, 17:34

1963, Спасибо!! Все возможно, но будем надеятся на лучшее))

Ответить 12 октября 2017, 23:48 12.10.17, 23:48

в зависимости от отношения к ношению, а то что вернётся это точно! и самый ужас когда вы их снимите !)

Ответить 09 октября 2017, 22:52 09.10.17, 22:52

Рустам Тохов, И что же будет когда сниму??)))

Ответить 12 октября 2017, 23:49 12.10.17, 23:49

А что, под постоянными коронками, с зубами всегда все хорошо?)

Ответить 10 октября 2017, 17:08 10.10.17, 17:08

конечно нет, и им есть срок) я про то что пластмасс всё таки не керамика, думаю вы на практике видели при снятии времянок, резкий и не приятный запах, изменения цвета и куда хуже разные оставшиеся микробы, после чего пациент ещё 10 минут в себя приходит, само по себе это же времянки( временный комфорт). Раньше на практике когда начинал, мне всегда говорили особо не париться над внешним видом времянок при моделировке, ссылаясь на минимальный срок хранения пока не изготовят керамические протезы, и не мало важно это то что, это же времянки они не должны быть "красивыми".) после, работа ассистентом врача ортопеда мне ясно дало понять, что здесь отсутствует понятие временный или не временный, любая реставрация должна быть привлекательна и симпатична пациенту, (они это любят), конечно не говоря о практичности. но если дать понять что времянки можно носить по пол года по году , считаю это фарсом , ничего хорошего из этого не получится не для пациента, и ни как, не для врача.

Ответить 10 октября 2017, 21:37 10.10.17, 21:37

Рустам Тохов, Рустам добрый вечер! Вы прочитали внимательно заголовок статьи? прежде чем давать коментарий??)))

Ответить 12 октября 2017, 23:46 12.10.17, 23:46

а в остальном Респект) люблю когда так работают, по больше бы таких, с таким навыком обточки и видения) ссылки всегда отправляю своим друзьям врачам)

Ответить 10 октября 2017, 21:40 10.10.17, 21:40

Рустам Тохов, Спасибо вам за мнение! Стараемся!))

Ответить 12 октября 2017, 23:47 12.10.17, 23:47

У меня стояла временная коронка полгода. Когда сняли , действительно, запах был ужасный(((

Я вот подумала : а если бы я с ней год проходила , что бы было?(( Но, я думаю, это зависит не от того, из какого материала сделана временная коронка , а от условий, в которых проходила установка коронки ( не было изоляции, например). Возможно, я ошибаюсь, я ведь не врач.

Ответить 17 октября 2017, 15:55 17.10.17, 15:55

Здравствуйте! Вернётся или нет во многом зависит от того, что вы ей рассказали про временные коронки и как зафиксировали. Даже при временной фиксации полагаю на таких культях стоять может долго. Какой композит использовали?

Ответить 23 октября 2017, 6:59 23.10.17, 6:59

Ярослав Костров, Добрый вечер! Спасибо! Филтек Ультимейт и Суприм ХT!

Ответить 15 ноября 2017, 17:18 15.11.17, 17:18