Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зубной протез с 3D-печатью вполне пригоден для длительного клинического использования

20.03.23 20 марта 2023 0

Производители:

Asiga, Formlabs

Если говорить о материале и методе изготовления зубных протезов, значит говорить о долговечности, прочности и износостойкости окклюзионного аппарата. Технология 3D-печати предоставила много преимуществ в изготовлении полноценных зубных протезов, но существует недостаток знаний о механическом поведении зубов, напечатанных на 3D-принтере. По этой причине в исследовании “Прочность и износостойкость трехмерных печатных и сборных зубных протезов: сравнительный анализ in vitro” исследователи из Университета Имама Абдулрахмана бин Фейсала в Даммаме, оценили и сравнили стойкость к разрушению и износу зубные протезы с 3D-печатью различных брендов и привычные протезы, изготовленные по индивидуальному заказу из других материалов. Команда определила, что большинство протестированных зубов, напечатанных на 3D-принтере, точечно отличались от обычных протезов.

Зубной протез с 3D-печатью вполне пригоден для длительного клинического использования

Поскольку 3D-печать начала предлагать варианты изготовления, которые являются более доступными и менее расточительными, чем традиционные субтрактивные методы фрезерования, соответствующая технология в 3D-сканировании также позволила исследователям преодолеть предыдущие ограничения при сравнении износа протезов для различных типов материалов. Для этого исследования исследователи оценили 60 зубов, напечатанных на 3D-принтере, созданных с использованием смол от Asiga, Formlabs и NextDent.

На основе результатов сканирования зубы были напечатаны на 3D-принтере из соответствующих смол на основе рекомендаций каждого производителя. Перед тестированием каждый напечатанный зуб был отсканирован для определения базовых измерений. Каждый образец подвергался 5000 термоциклам для имитации изменения температуры в полости рта, а те образцы, что были отобраны для тестирования на износ, подвергали 170 000 циклических нагрузок в жевательном тренажере, что, в среднем, соответствует годовому использованию.

Для оценки стойкости к разрушению команда использовала испытательное устройство с шариковым углублением из нержавеющей стали, контактирующим с каждым из четырех бугорков каждого напечатанного на 3D-принтере зуба, с артикуляционной резиновой пластиной толщиной 1,5 мм между ними, чтобы лучше распределять усилие, нагружая до разрушения.

Износостойкость измерялась путем оценки потери объема. Зубы, напечатанные с использованием смолы NextDent, продемонстрировали наибольшую потерю объема по сравнению с другими напечатанными зубами и обычными протезами, в то время как зубы Formlabs показали наименьшую потерю. Обычные зубные протезы проявили более высокую способность к разрушению при нагрузке, чем зубы, напечатанные с использованием смол Asiga и Formlabs, в то время, как зубы NextDent продемонстрировали гораздо меньшую устойчивость к нагрузкам, чем все другие типы зубов.

Команда классифицировала прочность готовых зубов по их способу изготовления и их глянцевому покрытию, имитирующему эмаль. Они также отметили, что победили в тестах зубы Formlabs, вероятно, благодаря технологии цифровой обработки света, используемой при печати с использованием этой смолы.

Исследователи считают смолы Formlabs и Asiga пригодными для клинического применения, поскольку их измеренные значения были сопоставимы с показателями контрольных образцов. Они рекомендовали проводить дальнейшую оценку NextDent. Команда также предположила, что армирование наночастицами может обеспечить повышенную износостойкость и прочность полимерных зубов, во многом таким же образом, как смолы следует усиливать наночастицами циркония или кремнезема.

Статьи от брендов

0 комментариев