Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Бактериоцин подавляет рост бактерий p.gingivalis и способствует восстановлению тканей

17.01.17 17 января 2017 0

Шведские ученые провели исследование с целью оценить эффективность бактериоцина PLNC8 αβ для диагностики и профилактики воспалительного пародонтита, вызываемого бактериями Porphyromonas gingivalis. Бактериоцин PLNC8 αβ – противомикробный пептид, синтезируемый бактерией Lactobacillus plantarum NC8. В результате анализа было обнаружено, что бактериоцин PLNC8 αβ подавляет рост бактерий P. gingivalis , одновременно стимулируя продукцию факторов роста клеток, участвующих в процессе восстановления тканей и заживления ран.

Бактериоцин подавляет рост бактерий p.gingivalis и способствует восстановлению тканей

Бактериоцины – защитные токсины, секретируемые бактериями, обладающими способностью уничтожать другие штаммы бактерий, подверженных действию этих токсинов. В связи с ростом числа инфекций, вызываемых бактериями, резистентными к антибиотикам, препараты на основе бактериоцинов могли бы стать эффективной альтернативой традиционным лекарствам. По мнению исследователей, главное преимущество бактериоцинов по сравнению с антибиотиками: в организме не вырабатывается резистентность к этим пептидам.

В рамках текущего исследования кандидат в д.м.н. Сравиа Накка из Школы медицинских наук университета Оребро, рассмотрела действие бактериоцина PLNC8 αβ в отношении патогена P. gingivalis., вызывающего пародонтит. Было обнаружено, что данный бактериоцин подавляет рост бактерий P. gingivalis, при этом стимулируя продукцию факторов роста клеток, участвующих в процессе восстановления тканей и заживления ран. В ходе работы не было отмечено случаев цитотоксического воздействия бактериоцина на клетки организма.

«Антибактериальные и восстановительные способности бактериоцина PLNC8 αβ могут быть применены для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями P. gingivalis. Однако необходимо определить точный механизм действия бактериоцина на патогенные микроорганизмы, а также изучить терапевтическое действие бактериоцина в ходе клинических исследований», - утверждает автор работы.

Теперь С.Накка планирует изучить воздействие бактериоцина на возбудителей других инфекционных заболеваний. На ближайшее время также запланировано начало клинических исследований препарата на основе противомикробного пептида PLNC8 αβ.

Статьи от брендов

0 комментариев