Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ботокс в борьбе с бруксизмом

09.05.12 09 мая 2012 0

Ботокс – известное средство для омоложения, используется не только в косметологии. Кроме того, что ботокс может быть полезен для лечения мигреней, его предлагают применять в качестве средства от бруксизма, или ночного скрипа зубами.

До сих пор не существует средства от бруксизма, однако ученые из университета Техаса, США, надеются, что с помощью ботокса им удаться справиться с этой проблемой. На данный момент люди, скрипящие во сне зубами, надевают на ночь капу, которая защищает зубы от повреждений, но не предотвращает бруксизм.

Около 15% людей страдают от бруксизма, однако многие из них не подозревают об этом, пока им не скажет их партнер или стоматолог. Бруксизм связывают с повреждением зубов, головными болями и болями в области челюстей.

В ходе исследования пациентам с бруксизмом делали инъекцию ботокса или плацебо. Это лекарство работает, блокируя нервные сигналы в мышцах, и, тем самым, расслабляя их. Через четыре недели участники эксперимента и их партнеры оценили их состояние. Как оказалось, инъекции ботокса снижали симптомы бруксизма, не влияя при этом на качество сна.

В данный момент ботокс нельзя использовать для лечения бруксизма официально, однако некоторые специалисты пользуются этой методикой в своей практике уже давно.

Статьи от брендов

0 комментариев