Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Гигиена полости рта по гендерному признаку

20.05.22 20 мая 2022 0

Кто относится серьезнее к гигиене полости рта: мужчины или женщины? Согласно исследованию, в США женщины лучше соблюдают правила гигиены полости рта, в том числе активнее посещают стоматолога, чем мужчины.

Гигиена полости рта по гендерному признаку

Женщины, которые участвовали в исследовании, посещали стоматолога чаще, чем мужчины, хотя вредные привычки могут подвергать мужчин большему риску стоматологических заболеваний. Авторы исследования считают, что стоматологам, гигиенистам и другим специалистам, заинтересованным в стоматологическом здоровье, следует разработать гендерные стратегии для устранения различий.

"Несмотря на заявленные на национальном уровне цели по сокращению различий в состоянии здоровья полости рта, наше исследование подтверждает сохраняющийся разрыв между мужчинами и женщинами в профилактической и терапевтической стоматологической помощи", - пишут авторы во главе с доктором Фрэнком Ликари, доктором медицинских наук, из Колледжа стоматологии Университета Роузмана в Юте.

Здоровье полости рта является краеугольным камнем общего состояния здоровья, но многие люди не осознают его важности. Предыдущие исследования показали, что в целом женщины считают, что здоровье полости рта оказывает большее влияние на качество жизни, демонстрируют лучшую грамотность в области гигиены полости рта и более позитивно относятся к посещению стоматолога по сравнению с мужчинами. Тем не менее, авторы пишут, что в некоторых недавних исследованиях поднимается вопрос о том, сохраняются ли эти различия.

Чтобы лучше понять взаимосвязь между полом и здоровьем полости рта, исследователи проанализировали данные 4741 мужчины и женщины в рамках Национального обследования здоровья и питания за 2017-2018 годы. Участники были в возрасте 30 лет и старше. После корректировки на демографические характеристики был проведен многомерный регрессионный анализ переменных результатов, включая поведение в отношении гигиены полости рта.

Когда участников спросили, когда они в последний раз посещали стоматолога, ответы мужчин расходились с ответами женщин. Около 54% женщин последний раз посещали стоматолога в течение последних шести месяцев по сравнению с мужчинами (46%).

Кроме того, женщины чаще посещали стоматолога самостоятельно, с профилактической целью или с целью терапии, которую стоматолог назначал при предыдущем осмотре. И наоборот, мужчины с большей вероятностью посещали стоматолога в ответ на его вызов или по поводу зубной боли, а также при состоянии, требующего лечения

Недостатки исследования заключались в том, что данные основывались на информации, предоставленной самим исследователем. Это также было связано с тем, что использовались данные со слов участников, и авторы не могли проверить сообщения о посещениях стоматолога.

Поскольку результаты показывают, что женщины демонстрируют лучшие методы и поведение в области гигиены полости рта, мужчины могут испытывать непропорционально тяжелое бремя заболеваний полости рта.

"Включение гендерной проблематики в подходы к уходу может обеспечить небольшое улучшение результатов в области здоровья полости рта", - заключили Ликари и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев