Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Химикаты могут оказать необратимое воздействие на зубную эмаль ребенка

01.06.16 01 июня 2016 0

Химические соединения в составе пластиков и средств для уничтожения грибков и плесени могут повредить зубы ребенка, разрушая гормоны, стимулирующие рост зубной эмали. Данные предположения были озвучены на европейском конгрессе эндокринологов.

Химикаты могут оказать необратимое воздействие на зубную эмаль ребенка

Эндокринные деструкторы – это вещества, нарушающие работу гормонов млекопитающих. Одно из наиболее встречающихся подобных соединений – Бисфенол А, содержащийся во многих привычных вещах: пластиковых бутылках, контейнерах для еды и др. Другой известный эндокринный деструктор – Винклозолин, широко используемый в качестве средства для противогрибковой обработки виноградников, полей для гольфа и фруктовых садов.

Молярно-резцовая гипоминерализация (МРГ) – заболевание, встречающееся у 18% детей в возрасте 6-9 лет. Заболевание проявляется, когда прорезаются первые постоянные моляры и резцы с пятнами, отличающимися болезненной чувствительностью и подверженные образованию кариеса. Пятна появляются на эмали – твердой, наиболее прочной верхней ткани зуба, защищающей его от физического и химического воздействия. В отличие от костной ткани, зубная эмаль не обладает механизмом восстановления и регенерации, следовательно, ее повреждения необратимы.

Ранее проведенные исследования на крысах показали, что причиной МРГ может стать действие Бисфенола А. В ходе эксперимента ученые ежедневно подвергали крыс воздействию Бисфенола А в дозе, эквивалентной безопасной дозе химиката при работе с ним людьми. Следует отметить, что при этом ученые не смогли точно описать механизм повреждения зубной эмали крыс данным веществом.

Исследование проводилось учеными из Французского национального института здоровья и медицинских исследований. В ходе экспериментов, ученые также подвергали крыс воздействию Бисфенола А в совокупности с Винклозолином, в дозах, эквивалентных дозам веществ, с которыми ежедневно работают люди. Причем исследование заняло 30 дней: крыс подвергали воздействию химикатов с момента рождения до 30-дневного срока. Далее были собраны образцы клеток с поверхности зубов, после чего обнаружено, что под действием Бисфенола А и Винклозолина была нарушена экспрессия двух генов, контролирующих процесс минерализации зубной эмали у крыс.

В ходе второго этапа эксперимента, ученые вырастили и изучили эмалеобразующие клетки крыс, из которых развиваются зубы. Они обнаружили, что присутствие половых гормонов (эстрогена и тестостерона) ускоряет экспрессию генов, отвечающих за формирование зубной эмали, в особенности – присутствие тестостерона. При этом известно, Бисфенол А и Винклозолин блокируют деятельности мужских половых гормонов. Сопоставив данные ученые пришли к выводу, что именно за этой взаимосвязью скрывается механизм действия эндокринных деструкторов, нарушающих формирование здоровой зубной эмали.

«Формирование зубной эмали начинается в третьем триместре беременности и завершается в возрасте 5 лет, поэтому в данный период необходимо минимизировать воздействие эндокринных деструкторов на организм. Подобная мера предосторожности позволит снизит риск ослабления зубной эмали у ребенка», - утверждает автор работы, д-р Катя Жедеон.

Статьи от брендов

0 комментариев