Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Инновационное стоматологическое оборудование видит "невидимый" кариес и налёт

19.07.11 19 июля 2011 3

Команда ученых из Ливерпульского университета завоевала награду за разработку устройства, которое может выявить ранний кариес и зубной налет, когда они еще не видны человеческому глазу.

Разработка учёных - идентификатор. Он включает в себя клиническую цифровую фотокамеру, состоящую из качественного освещения индуцированной флуоресценции (QLF), а также устройство для получения изображений полости рта с помощью синего света и специальные фильтры, с помощью которых без труда просматриваются все скрытые полости и налёт. Изображения могут быть переданы беспроводным путём на компьютер, ноутбук, iPad или смартфон для немедленного тщательного просмотра и оценки стоматологической помощи.

Инструмент показывает налёт на самых ранних этапах, видны как мельчайшие, так и вторичные полости, которые развиваются по мере разрушения пломб и возникновения полостей на гладких или жевательных поверхностях зубов. Устройство может определить и более зрелые и потенциально опасные образования без использования современных красителей или агентов для раскрытия полостей. Можно смело утверждать, что аппарат имеет потенциал для улучшения стратегии профилактики стоматологических заболеваний, а также может изменить отношение пациента к гигиене полости рта и к соблюдению диеты. Идентификатор будет особенно полезным для удаления налёта после чистки, так как сделать это существующими аппаратами гораздо труднее.

Профессор Сью Хайэм из Департамента Здравоохранения и Исследования в стоматологии заявляет: "Завоевание такой престижной медицинской награды - большая честь, и оно доказывает, что идентификатор - не только прорыв в сфере инновационных технологий, но и, что немало важно, он имеет реальный коммерческий и рыночный потенциал. Эта победа даст нам доступ к сетям бизнеса, что поможет аппарату обеспечить признание и инвестиции, необходимые для того, чтобы стать жизнеспособным стоматологическим продуктом.

Идентификатор был разработан командой из университета в сотрудничестве с инспекторной службой в сфере инноваций стоматологии. Оригинальная концепция для устройства зародилась более двадцати лет назад, когда команда Ливерпульского университета хотела включить QLF технологии в клинические зеркальные камеры категории SLR.

Идентификатор будет продолжать использоваться в клинических испытаниях и его выпуск ожидается летом 2012 года.

Статьи от брендов

3 комментария

интересный материал!
будем ожидать новинку!

Ответить 23 июля 2011, 19:22 23.07.11, 19:22

и когда появится в продаже аппарат?

Ответить 24 июля 2011, 12:09 24.07.11, 12:09

Идентификатор будет продолжать использоваться в клинических испытаниях и его выпуск ожидается летом 2012 года.

Ответить 24 июля 2011, 13:47 24.07.11, 13:47