Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Комбинация кальция и фтора в зубной пасте

12.10.23 12 октября 2023 0

Кариес является одним из наиболее распространенных заболеваний полости рта. Развитию кариеса способствует кислая среда в ротовой полости, которая формируется вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. В свою очередь, количество патогенных бактерий и продуктов их метаболизма увеличивается с употреблением в пищу большого количества быстрых (легкоферментируемых) углеводов: сахара, шоколада, газированных напитков. Также росту бактерий способствуют остатки пищи в труднодоступных местах. В результате каждого приёма пищи происходит повышение кислотности, которое приводит к деминерализации зубной эмали. Иными словами, при низком рН ротовой полости зубная эмаль легче подвержена эрозии и разрушению. Без комплексной защиты и укрепления эмали её деминерализация становится необратимой под воздействием агрессивной кислотной среды, что в последствии приводит к образованию кариеса.

Комбинация кальция и фтора в зубной пасте

Зубные пасты STOMATOL – это современные многофункциональные средства. Помимо прямой функции очистки средства STOMATOL способствуют профилактике кариеса и комплексной реминерализации (восстановление эмали, процесс, обратный деминерализации) за счет комбинации монофторфосфата натрия и кальция.

«Одна из первых экспериментальных формул по комбинации фторидов и кальция в зубной пасте была разработана в 1945 году по инициативе детского стоматолога Базила Бибби. В качестве основы абразива использовался карбонат кальция (обычный мел). В результате фтор вступал в реакцию с основой и выпадал в виде нерастворимого осадка фторида кальция. Возможно, на основании данного опыта в научных кругах закрепилось мнение, что зубные пасты с кальцием и фтором неэффективны.
С момента первой экспериментальной формулы качество и разнообразие компонентов, а также технического оснащения производства прогрессировало. Сегодня мы эффективно используем свойства каждого компонента в отдельности, чтобы поддержать их синергию в составе. Например, ионы фтора более активные и крупные в сравнении с ионами кальция. Быстро встраиваясь в поверхностные слои эмали, фтор притягивает медленные ионы кальция как из слюны, так и из состава пасты. Таким образом, кальций усваивается медленнее, но успевает проникнуть гораздо глубже и эффективнее укрепляет эмаль. В итоге монофторфосфат натрия в зубной пасте STOMATOL выступает и как самостоятельный антикариесный агент, и как вспомогательное вещество».

Константин КУКЛИН, биотехнолог, технолог-разработчик бренда Stomatol

Фториды в зубных пастах — это один из наиболее эффективных способов защиты зубов от кариеса и других заболеваний полости рта. Фтор в зубной пасте связывается с гидроксиапатитом – минералом, составляющим основу эмали зубов, в результате чего образуется стойкий к кислотам гидроксифторапатит, который своим присутствием укрепляет эмаль и делает ее менее подверженной агрессивному воздействию кислой среды.

Защитную и укрепляющую функции фторидов усиливает ввод кальция в состав зубной пасты. Формула STOMATOL усилена тремя формами кальция.

Гидроксиапатит — основной компонент зубной эмали и костной ткани, который обладает способностью взаимодействовать с поверхностью зубов и создавать на ней защитный слой. Также он способен запечатывать собой дентинные канальцы и микротрещины, что способствует снижению чувствительности зубов.

Дикальцийфосфат дигидрат — органическое соединение, которое помогает предотвратить разрушение эмали, насыщая слюну кальцием и фосфат-ионами, восполняет дефицит кальция и фосфора, тем самым восстанавливая эмаль и повышая устойчивость тканей ротовой полости к воздействию кислоты.

Лактат кальция — органическое соединение, которое способствует предотвращению разрушения зубной эмали, усиливая защитный слой на поверхности зубов.

«В результате проведенного научного исследования выявлено, что зубная паста, содержащая в своем составе монофторфосфат натрия в концентрации 1000 ppm, в качестве абразива дикальцийфосфат дигидрат и перфтордекалин, обладает хорошими очищающими свойствами, выраженным противокариозным и противовоспалительным эффектом, что положительно влияет на гигиеническое состояние полости рта, ткани пародонта и стоматологическое здоровье в целом. Это подтверждается клиническими, биохимическими и микробиологическими показателями, а также методами кристаллоскопии. Данная зубная паста может быть рекомендована как пациентам с высоким риском развития кариозного процесса, так и пациентам с воспалительными заболеваниями тканей пародонта и позволяет заявлять производителю о её положительном комплексном воздействии на состояние полости рта».

УДК 616.31:665.583.44, Комплексной исследование зубной пасты, содержащей фториды и абразив - дикальцийфосфатдигидрат

Ассортимент бренда STOMATOL стабильно расширяется, предлагая специалистам широкий ассортимент качественных средств гигиены полости рта российского производства. В октябре презентованы две зубных пасты «Natural therapy» и «Soft whitening». Формула зубных паст более чем на 97% состоит из ингредиентов натурального происхождения, усилена гидролатом нероли и чайного дерева, гиалуроновой кислотой, которые способствуют увлажнению и смягчению слизистой оболочки полости рта.

Бережное очищение эмали происходит за счет комбинации абразивов – диоксида кремния, который мягко полирует эмаль, не повреждая ее, и дикальцийфосфат дигидрата, который регулирует PH и выполняет минерализующую функцию за счет ионов кальция и фосфора.

Больше информации об ассортименте и составах бренда на официальном сайте www.stomatol.com

Реклама ИП Пустоляков А.А., erid:2VtzqxGaGqZ

Статьи от брендов

0 комментариев