Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лечение зубов с местной анестезией безопасно для беременных женщин

17.08.15 17 августа 2015 0

Стоматологи рекомендуют не только регулярно чистить зубы и использовать зубную нить, но также проходить осмотр по крайней мере два раза в год, особенно если речь идет о беременных женщинах. Однако лечение зубов зачастую требует местной анестезии, использование которой вызывает опасение у женщин и врачей. Недавно было проведено исследование, подтвердившее мнение о безопасности применения местной анестезии в целях лечения зубов у беременных женщин.

Лечение зубов с местной анестезией безопасно для беременных женщин

Чтобы изучить вероятность появления пороков развития у младенцев, вызванного применением местной анестезии в процессе лечения зубов беременной женщины, авторы работы выполнили обширный сравнительный анализ данных, предоставленных Информационным центром эмбриологии Израиля, за 1999 – 2005 гг. Для анализа были использованы данные 210 беременных женщин, получавших местную анестезию во время стоматологических процедур: лечения корневого канала (43%), удаления зуба (31%), реставрации зуба (21%). В контрольную группу были включены данные 794 беременных женщин.

Ученые выяснили, что лечение зубов и применения местной анестезии во время беременности не повышает риска появления церебрального паралича, заячьей губы, пороков сердца и других медицинских проблем у новорожденных. Кроме того, не было отмечено существенной разницы в числе случаев преждевременных родов и выкидышей у представительниц контрольной и исследуемой группы.

Автор исследования д-р Аарон Хагаи утверждает: «Стоматологам и терапевтам следует советовать беременным женщинам проходить обследование зубного ряда и при необходимости не отказываться от лечения».

В период беременности происходят гормональные изменения, влияющие на состав микрофлоры в ротовой полости, что в свою очередь, повышает риск кариеса и гингивита у беременных женщин. Более того, гигиена полости рта может быть связана со сложностями, поскольку для периода беременности характерна утренняя тошнота, рвотные позывы и повышенная кровоточивость десен. Также из-за попадания желудочного сока в ротовую полость в результате рвоты сильно ухудшается состояние зубной эмали, на это также следует обращать внимание.

Статьи от брендов

0 комментариев