Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Метформин может помочь предотвратить заболевания полости рта и системные заболевания пародонта у пациентов

11.12.23 11 декабря 2023 0

Исследования показали, что использование распространенного лекарства от диабета может помочь не только снизить заболеваемость диабетом и ожирением, а также справиться с заболеваниями пародонта.

Метформин может помочь предотвратить заболевания полости рта и системные заболевания пародонта у пациентов

Такие факторы, как метаболизм глюкозы, питание, окислительный стресс и старение, способствуют прогрессированию пародонтоза. Однако современные методы лечения пародонта не направлены непосредственно на метаболическую воспалительную реакцию организма, которая имеет решающее значение для лечения заболеваний пародонта. Препарат метформин, который широко используется при лечении сахарного диабета, никогда не применялся при лечении пародонтита. В новом исследовании сообщается, что метформин помогает контролировать воспаление и уровень глюкозы во рту и организме и может быть использован в качестве средства профилактики как заболеваний полости рта, так и системных заболеваний.

Исследования показывают, что примерно половина взрослого населения старше 30 лет страдает той или иной формой заболеваний пародонта, и этот показатель увеличивается до 70% у взрослых старше 65 лет. Это заболевание тесно связано с системными заболеваниями, такими как диабет и ожирение, и некоторые исследования показали, что контроль метаболизма глюкозы у пациентов может способствовать увеличению продолжительности жизни и уменьшению развития заболеваний пародонта. Аналогичным образом также было продемонстрировано, что пациенты, успешно лечившиеся от заболеваний пародонта, улучшают свой метаболизм глюкозы и здоровье сердечно-сосудистой системы.

В ходе исследования ученые изучали эффекты метформина, который в настоящее время используется в качестве средства первой линии для контроля гликемии, в качестве фармацевтического модулятора метаболизма глюкозы. Препарат был выбран из-за своей экономической эффективности, безопасности и возможности повторного использования, а также для увеличения продолжительности жизни пациентов.

Исследование показало, что метформин приводит к значительному предотвращению потери костной массы при индуцированном заболевании пародонта и возрастной потере костной массы in vivo у живых мышей. Затем исследователи протестировали применение метформина у пациентов с заболеваниями пародонта без диабета, что стало первым клиническим испытанием такого рода. Чтобы проверить эффективность препарата, половина участников получила 850 мг плацебо, а другой половине дали 850 мг метформина. Все участники получили безоперационную терапию на весь рот. Исследователи обследовали пациентов на исходном этапе, через три дня и неделю спустя. Повторная оценка состояния пародонта была проведена через шесть и двенадцать недель после безоперационной терапии полным ртом.

Исследование показало улучшение клинических результатов при лечении заболеваний пародонта и контроле уровня глюкозы и воспаления, как во рту, так и в организме, даже при наличии высокого уровня бактерий. В свете полученных данных исследователи полагают, что использование метформина для профилактики заболеваний пародонта также может помочь контролировать увеличение веса и уровень глюкозы.

"У наших пациентов часто нет никаких средств для борьбы с заболеваниями десен, кроме чистки зубов, но впервые у нас есть потенциальное средство, которое может помочь не только при заболеваниях десен, но и в целом улучшить состояние здоровья", -говорит в пресс-релизе ведущий автор, доктор Витор Невес, академический клинический преподаватель пародонтологии в Королевском колледже Лондона. "Метформин недорогой и доступен во всем мире, что позволяет использовать препарат в качестве профилактического средства от заболеваний полости рта и системных заболеваний, которые рассматриваться в глобальном масштабе". Он объяснил, что это помогло бы многим стареть более здоровым образом.

Статьи от брендов

0 комментариев