Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Могут ли появиться симптомы инсульта во время откидывания на спинку стоматологического кресла

21.02.22 21 февраля 2022 0

В журнале "Невролог" (США) недавно опубликован случай о том, как два пациента испытали симптомы, похожие на инсульт, после чрезмерного растяжения шеи во время стоматологического лечения.

Могут ли появиться симптомы инсульта во время откидывания на спинку стоматологического кресла

Два пациента, описанные в отчете, проходили стоматологические процедуры, во время которых клиницисты чрезмерно вытягивали шею для лучшего доступа к зубам. После этого у обоих возникли неврологические симптомы и они были госпитализированы.

Хотя оба пациента выжили, эти случаи подчеркивают "правдоподобную связь" между их симптомами и чрезмерным растяжением шеи во время обычного стоматологического лечения, сказал Виктор Эль-Хадж, один из авторов, студент-медик третьего курса Каролинского института в Стокгольме.

Эти случаи направлены на то, чтобы "ускорить исследования этого редкого осложнения положения шеи на стоматологических креслах", - написали Эль-Хадж и его коллеги.

Случай 1: Головокружение после установки зубного моста

В первом случае 67-летний мужчина обратился к стоматологу для установки мостовидного протеза. В анамнезе у него не было нарушений мозгового кровообращения, но он принимал лекарства от гипертонии.

На время 45-минутной процедуры мужчина находился под местной анестезией, а его шея была чрезмерно вытянута. Сразу после стоматологической работы мужчина сказал, что у него кружится голова, болит затылок и он не может встать.

Немедленно пациент был доставлен в отделение неотложной помощи больницы, где он получил консультацию невролога. Обследование показало, что у мужчины была дисметрия, нистагм (непроизвольные движения глаз), положительный тест Ромберга, парез лицевого нерва и проблемы с глотанием. Эти симптомы соответствовали латеральному медуллярному синдрому (синдром Валленберга), а магнитно-резонансная томография (МРТ) и магнитно-резонансная ангиография (МРА) подтвердили диагноз.

После того как пациент принял гепарин, ему стало лучше. Мужчина был выписан после 17 дней пребывания в больнице, хотя у него все еще были небольшие трудности с глотанием и неустойчивая походка. Он продолжил принимать невысокие дозы аспирина.

Случай 2: Головокружение после удаления зуба

Во втором случае 64-летняя женщина обратилась к стоматологу из-за плохо подогнанного протеза. Пациентка страдала ожирением, курила 30 сигарет в день в течение 40 лет и страдала диабетом.

Клиническое обследование показало выделение гноя и свищевой тракт в области гребня левой верхней челюсти, а рентген выявил в этой области нераскрывшийся зуб мудрости. Женщине было назначено удаление зуба и удаление свищевого тракта.

Пациентка находилась под местной анестезией в течение 40 минут. Чтобы получить достаточный доступ к месту расположения зуба, ее шея была чрезмерно растянута. После процедуры она покинула клинику без каких-либо симптомов.

На следующий день после процедуры женщина почувствовала головокружение и потеряла равновесие. Ее доставили в больницу, где неврологическое обследование выявило дисметрию, парез лицевого нерва и рефлекс Бабинского. Хотя МРТ не показала ничего примечательного, МРА выявила врожденную гипоплазию правой позвоночной артерии.

Ей прописали гепарин и через два дня ее симптомы исчезли. По словам авторов, пациентке была диагностирована транзиторная ишемическая атака (ТИА) и назначена ежедневная невысокая доза аспирина.

Синдром салона красоты в стоматологии?

Эль-Хадж и его коллеги считают, что эти два случая являются одними из первых в своем роде, описанных в стоматологии. Однако другие случаи, когда люди вытягивают шею в течение длительных периодов времени, были связаны с неврологическими эффектами.

В начале 1990-х годов синдром салона красоты, или ишемическое цереброваскулярное заболевание, связанное с посещением парикмахерской, было впервые описано как состояние, при котором люди испытывают неврологическое расстройство из-за чрезмерного растяжения шеи во время мытья волос.

Хотя считается, что размещение пациентов в стоматологическом кресле не вызывает каких-либо заболеваний, предыдущие данные указывают на то, что пациенты могут испытывать недомогание, обмороки, артериальное давление и другие редкие симптомы. Текущий отчет показывает, что, по мнению авторов, обычное стоматологическое лечение может привести к серьезным неврологическим осложнениям.

Вертебро-базилярная недостаточность и ишемическая болезнь сердца (ИБС), могут возникать при гиперэкстензии шеи, возможно, из-за повреждения кровеносных сосудов. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний, включая пожилой возраст, диабет и ожирение, также могут играть определенную роль в этих инцидентах.

Возможные меры предосторожности

Клиницисты должны быть проинформированы о потенциале этого типа острой ишемической атаки и знать о пациентах с факторами риска.

Пока недостаточно информации, чтобы предложить конкретные профилактические рекомендации; однако можно предпринять простые шаги для снижения риска осложнений, в том числе расспросить пациентов о таких заболеваниях, как гипертония, диабет и атеросклероз, а также о привычках образа жизни, таких как курение.

Кроме того, авторы советуют клиницистам избегать того, чтобы пациенты откидывались на спинку кресла на длительный период времени, а пациентам с высоким риском делать перерыв каждые 10-12 минут.

Наконец, после длительного стоматологического лечения пациенты должны находиться под наблюдением на предмет таких симптомов, как головная боль, боль в шее и ухудшение зрения.

"Получение немедленной медицинской помощи в случаях ишемических атак крайне важно, поскольку любая задержка может привести к серьезным необратимым последствиям", - заключили Эль-Хадж и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев