Отличный способ борьбы с бактериями полости рта поможет сократить использование антибиотиков

22.07.24 22 июля 2024 0

По данным Национального института биомедицинской визуализаций и биоинженерии США, наночастицы золота, покрытые сахаром, могут уничтожать стойкие бактерии, которые появляются на зубах, и потенциально устранять биопленки быстрее, чем антибиотики.

Исследование на животных подчеркивает диагностический и терапевтический потенциал этих недавно разработанных наночастиц и их возможности в снижении резистентности к антибиотикам.

«Этот метод лечения особенно быстрый при инфекциях полости рта», - говорится в пресс-релизе Мариам Хаджфаталян, кандидата медицинских наук, профессора биомедицинской инженерии в Технологическом институте Нью-Джерси. «Мы использовали лазер в течение одной минуты, хотя, на самом деле, примерно за 30 секунд мы убиваем практически все бактерии».

Бактерии, вызывающие кариес, такие как Streptococcus mutans (S. mutans), создают плотную сеть белков и углеводов, которые блокируют доступ антибиотиков к микробам. Однако наночастицы золота могут преодолеть это препятствие благодаря своей способности преобразовывать световую энергию в тепло, что идеально подходит для уничтожения патогенных микроорганизмов с помощью фототермической терапии.

Для дальнейшего изучения этого эффекта исследователи поместили золотые сферы в более крупные наночастицы в форме клетки, изготовленные из золота, чтобы усилить их реакцию на свет, что позволило получить изображение биопленок и обработать их.

Чтобы привлечь бактерии, частицы покрывали декстраном, углеводом, который обычно содержится в биопленках, и наносили на зубы крыс, инфицированных S. mutans.

В ходе исследования наночастицы золота, доставляемые к инфицированным зубам и кожным ранам, нагревались лазерами ближнего инфракрасного диапазона для разрушения биопленок.

Во время фотоакустического исследования зубов наночастицы подавали четкие сигналы, что позволило исследователям точно определить, где биопленки впитали частицы, покрытые декстраном на зубах. Для сравнения, исследователи обработали другие образцы инфицированных зубов местным антисептиком хлоргексидином.

Они обнаружили, что фототермическая терапия была почти полностью успешной в устранении биопленок, в то время как хлоргексидин оказывал минимальное влияние на снижение жизнеспособности бактерий.

Исследователи смогли визуализировать биопленки на зубах, обработанных наночастицами золота, покрытыми декстраном, с помощью фотоакустической визуализации.

Однако у этого исследования были ограничения. Необходимы дальнейшие тесты, чтобы определить, может ли этот подход предотвратить образование кариеса или ускорить процесс заживления.

«Я думаю, самое главное понимать, насколько недорогим, простым и быстрым является этот процесс», - добавила доктор Хаджфаталян. «Поскольку мы ограничены в использовании антибиотиков, нам нужны новые методы лечения, подобные этому, в качестве замены».