Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пандемия COVID-19 – причина повышения риска развития рака полости рта

25.07.22 25 июля 2022 0

Согласно исследованию, риск развития рака полости рта резко возрос из-за пандемии COVID-19 и связанных с этим изменений в факторах риска образа жизни в сочетании с перерывами в стоматологической помощи и профилактической медицинской помощи.

Пандемия COVID-19 – причина повышения риска развития рака полости рта

Определенный образ жизни и некоторые поведенческие факторы, повышающие риск развития рака полости рта, возросли во время пандемии, включая употребление алкоголя и табака, неправильное питание и увеличение веса, а также плохую гигиену полости рта. В то же время закрытие практики ограничивало доступ к стоматологической помощи для своевременной диагностики и лечения, отметили авторы во главе с Сапной Натх, аспиранткой Гарвардской школы стоматологической медицины.

Продолжение этих тенденций после карантина вызывает серьезную озабоченность у медицинских работников. Медицинским работникам следует проявлять бдительность при выявлении изменений в образе жизни пациентов.

Рак полости рта является шестым по распространенности видом рака в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется 657 000 новых случаев заболевания. Этот тип рака и так связан с употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, избыточной массой тела, инфекциями ВПЧ, и плохой гигиеной полости рта. Все эти факторы усилились во время пандемии COVID-19. Если эти тенденции сохранятся, следует ожидать увеличения заболеваемости раком полости рта.

Употребление табака имеет одну из самых сильных связей с развитием и прогнозом рака полости рта, и риск развития рака полости рта у курильщиков в три раза выше, чем у людей, которые не курят. Во время пандемии потребление табака и электронных сигарет увеличилось, поскольку люди искали способы справиться с тревогой, скукой и нерегулярным распорядком дня. И в то же время количество обращений к программам поддержки прекращения курения упало до самого низкого уровня с 2007 года.

Пандемия также привела к сокращению числа плановых профилактических стоматологических услуг, особенно в связи с тем, что кабинеты не оказывали стоматологических услуг во время карантина. Плохая гигиена полости рта и проблемы с зубными протезами могут увеличить вероятность развития рака полости рта. Кроме того, во время пандемии показатели вакцинации против ВПЧ среди детей и подростков снизились примерно на 20%.

Авторы исследования отметили, что многие пациенты с раком полости рта очень много выпивают, а в странах с растущим уровнем заболеваемости раком полости рта наблюдается высокое употребление алкоголя. В исследовании взрослых американцев во время пандемии примерно две трети участников сообщили об увеличении потребления алкоголя по сравнению с тем, что было до пандемии. Кроме того, более 40% участников сообщили о пьянстве или чрезмерном пьянстве.

Неправильное питание и ожирение были связаны с канцерогенезом полости рта, а ожирение также связано с увеличением риска смерти от плоскоклеточного рака языка на ранней стадии. Закрытие спортзалов, карантин и новые правила работы - все это способствовало ухудшению привычек в отношении здоровья во время пандемии, включая менее регулярный сон, снижение физической активности и постоянный доступ к перекусам.

"По мере того, как пациенты возвращаются к стоматологам, эти статистические данные дают основания полагать, что заболеваемость раком полости рта может возрасти, особенно в условиях сохранения тенденций карантина", - пишут авторы.

Натх и ее коллеги добавили, что медицинские работники и стоматологи должны будут понимать, что влияние пандемии на рак полости рта может длиться десятилетиями. Кроме того, поскольку люди откладывают лечение из-за потери страховки или страха заразиться SARS-CoV-2, рак полости рта может быть более запущенным на момент постановки диагноза.

Автор исследовании считают, что практикующие стоматологи должны проявлять бдительность в отношении повышения факторов риска развития рака полости рта и должны усилить меры скрининга для всех демографических групп. Они также рекомендуют поставщикам услуг по уходу за полостью рта расширять сотрудничество со своими медицинскими коллегами, чтобы увеличить показатели вакцинации против ВПЧ и поощрять медицинские оздоровительные визиты на протяжении всей пандемии.

Статьи от брендов

0 комментариев