Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

По числу зубов можно судить о предположительной продолжительности жизни человека

06.05.15 06 мая 2015 0

Японские ученые в результате ряда исследований обнаружили связь между потерей зубов и уровнем смертности. В ходе анализа данных 600 пожилых пациентов, было доказано, что здоровье полости рта и число сохранившихся зубов может быть показателем продолжительности жизни пожилого пациента. Исследователи отмечают, что риск смерти находится в зависимости от количества сохранившихся зубов.

По числу зубов можно судить о предположительной продолжительности жизни человека

Чтобы провести анализ данной корреляции, ученые из Университета Нигаты провели осмотр ротовой полости у 569 пациентов в возрасте 70 лет, не страдающих от хронических заболеваний.

Следующий этап исследования был проведен через 5 лет, за этот период скончались 25 пожилых пациентов (4,4%). Ученые пришли к выводу, что среди участников исследования, имеющих более 20 собственных зубов, отмечается более низкий уровень смертности (2,5%), по сравнению с пациентами, у которых сохранилось менее 19 зубов (уровень смертности среди данной группы составил 6,1%). В итоге, было установлено, что каждый сохраненный зуб уменьшает вероятности смерти для пациента в возрасте 70 лет на 4%.

«Результаты данного исследования могут быть использованы для определения продолжительности жизни пожилых пациентов», - говорят исследователи.

Статьи от брендов

0 комментариев