Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В новом исследовании оценили эффективность тимьяна в борьбе с галитозом

06.03.23 06 марта 2023 0

Согласно новому исследованию, использование ополаскивателя для полости рта с тимьяном при лечении пародонта может улучшить течение гингивита и уменьшить неприятный запах изо рта лучше, чем другие средства для полоскания рта.

В новом исследовании оценили эффективность тимьяна в борьбе с галитозом

Авторы пишут, что в отличие от других средств для полоскания рта, содержащих химические соединения, которые могут вызывать побочные эффекты, ополаскиватель с тимьяном не оказывал отрицательного воздействия на зубы, слизистую оболочку полости рта и язык. Считается, что это первый отчет, в котором обсуждается использование жидкости для полоскания рта с тимьяном в качестве средства для лечения галитоза.

"Было установлено, что использование тимьяна при гингивите эффективно как при воспалении десен, так и при галитозе", - пишут авторы под руководством доктора Метина Чалышира из отделения пародонтологии Адияманского Университета в Турции.

Галитоз, который часто ассоциируется с заболеваниями зубов и десен, перееданием и сухим кератоконъюнктивитом, может вызывать психологические последствия, которые приводят к социальным, профессиональным и эмоциональным трудностям. По результатам предыдущих исследований известно, что нехирургическое лечение пародонта эффективно не только для общего улучшения клинического состояния пародонта, но и в качестве терапии галитоза.

В дополнение к лечению пародонта клиницисты иногда рекомендуют или прописывают жидкости для полоскания рта, но насколько хорошо они действуют, остается спорным вопросом из-за их потенциальных побочных эффектов. Например, длительное применение хлоргексидина может вызвать искаженные вкусовые ощущения и изменение цвета поверхностей зубов и слизистых оболочек.

Чтобы оценить эффективность жидкости для полоскания рта с тимьяном, авторы провели ретроспективное исследование 60 пациентов с гингивитом. 30 женщин и 30 мужчин получили первоначальное лечение пародонта с последующими инструкциями по гигиене полости рта.

Затем пациенты были разделены на четыре группы по 15 человек в каждой. Из групп одна группа получила только инструкции по гигиене полости рта, второй группе было назначено полоскание хлоргексидином, третьей группе было назначено средство для полоскания рта ацетатом цинка и диацетатом хлоргексидина, а четвертой группе было предписано использовать средство для полоскания рта с тимьяном.

Согласно результатам исследования, в начале и через неделю после лечения у пациентов регистрировались показатели десневого индекса, индекса зубного налета и летучих соединений серы (VSC). В группах после лечения между значениями индекса зубного налета не было существенной разницы, а значения индекса десен и VSC значительно различались между группами после лечения (р = 0,001).

Что касается значений VSC, была обнаружена значительная разница между пациентами, принимавшими жидкость для полоскания рта с тимьяном, и контрольными группами, а также между группами жидкости для полоскания рта с тимьяном и ацетатом цинка (р = 0,001). Различия указывают на то, что жидкость для полоскания рта, содержащая тимьян, может быть столь же эффективной, как и те, которые содержат химические вещества, пишут авторы исследования.

В контрольной группе значения десневого индекса были самыми высокими, в то время как в группе хлоргексидина они были самыми низкими. Однако было обнаружено, что жидкость для полоскания рта с тимьяном более эффективна в снижении показателей десневого индекса, чем ацетат цинка. Это открытие говорит о том, что жидкость для полоскания рта с тимьяном может быть успешным средством для лечения воспаления у пациентов с гингивитом, пишут авторы.

Исследование имело несколько ограничений, включая короткий период наблюдения. Из-за этого недостатка долгосрочные результаты ополаскивателя для рта оценить не удалось. Не смотря на то, что жидкость для полоскания рта с тимьяном может улучшить состояние при гингивите и галитозе, необходимы дополнительные клинические исследования.

"Было обнаружено, что жидкость для полоскания рта с тимьяном, которая является экономически эффективным натуральным средством, столь же эффективна, как и химические антисептики, что позволяет предположить, что ее можно использовать при лечении пародонта и галитоза", - написали Чалышир и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев