Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Влияние курения на лечение пародонтита

10.03.23 10 марта 2023 0

Курение может сильно повлиять на лечение пародонтита - таковы результаты недавнего исследования, в котором изучалось влияние различных уровней воздействия курения на клинические результаты нехирургического лечения пародонта. Помимо того, что в исследовании подчеркивалось неблагоприятное воздействие употребления табака на здоровье полости рта, в нем подчеркивалась необходимость переосмысления существующих методов лечения пародонта.

Влияние курения на лечение пародонтита

Исследование проводилось в Орхусском университете и включало 80 курильщиков с пародонтитом, которым была предложена индивидуальная программа добровольного отказа от курения и проведена пародонтальная терапия. Ориентируясь на степень никотиновой зависимости, участники были классифицированы как легкие курильщики или бросающие курить (те, кто бросил во время исследования), курильщики средней тяжести и заядлые курильщики. Затем в течение 12 месяцев исследователи оценивали лечение пародонта с учетом его клинических параметров, таких как клинический уровень прикрепления, глубина пародонтального кармана и кровотечение при зондировании, и каждые три месяца оказывали поддерживающую пародонтальную помощь.

Исследователи отметили, что заядлые курильщики начали исследование с более высоким средним клиническим уровнем прикрепления 1,1 мм и еще десятью участками с тяжелым пародонтитом по сравнению со средними курильщиками или бросившими курить. Они заявили, что у легких курильщиков или тех, кто бросает курить, и у умеренно курящих в среднем глубина пародонтального кармана уменьшилась на 0,6 мм, а клинический уровень прикрепления увеличился в среднем на 0,7 мм соответственно, в то время как у заядлых курильщиков потеря прикрепления составила 0,5 мм.

Полученные данные показывают, что заядлые курильщики с наиболее тяжелыми формами воспаления не получили пользы от лечения и что показатели пародонта у заядлых курильщиков с умеренным пародонтитом улучшились только на 50% по сравнению с теми, кто курил меньше.

“Мы удивлены, но болезнь действительно усугубилась по некоторым параметрам в наиболее пострадавшей группе, несмотря на то, что именно эта группа получила наиболее обширное, индивидуально разработанное лечение”, - сообщила в релизе соавтор исследования Джули Пажаниайе, стоматолог-гигиенист и доцент кафедры стоматологии и гигиены полости рта в университете.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, тяжелыми заболеваниями пародонта страдают около 19% взрослого населения мира, что составляет более миллиарда случаев.

“Это совершенно новое знание для стоматологии, и его следует принимать во внимание при планировании лечения отдельных пациентов”, - прокомментировала она. “Заядлому курильщику с пародонтитом, очень важно понимать, что работа по прекращению курения является решающим шагом в эффективном лечении заболевания”, - заключила она.

Статьи от брендов

0 комментариев