Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Все больше доказательств заражения ВПЧ при плохой гигиене полости рта

21.10.13 21 октября 2013 0

Если человеку требуется больше мотивации для поддержания должной гигиены полости рта, теперь она точно есть.

Все больше доказательств заражения ВПЧ при плохой гигиене полости рта

Американская Ассоциации Онкологических Исследований выявила, что плохая гигиена полости рта приводит к заражению вирусом папилломы человека. ВПЧ обуславливает от 40-80% всех орофарингиальных раков.

Информация указывает на то, что люди с недостаточной гигиеной подвержены риску ВПЧ на 56 процентов больше. Заболевания десен - с более высокой вероятностью – 51%, другие проблемы – 28%. Так же была выявлена корреляция между заражением ВПЧ и количеством утраченных зубов.

Выделяют два типа ВПЧ: первый с низким онкологическим риском и зачастую вызывающий доброкачественные опухоли, и второй с высоким риском, обуславливающий почти все орофарингеальные раки.

Информация получена на основании данных 2009-2010 годов Национальным Комитетом Здоровья и Статистики путем опросов. В анализе участвовали около 5000 людей со всех регионов США.

Применялось четыре способа оценки гигиены полости рта, включая собственную оценку, наличие заболеваний десен, применение ополаскивателя для полости рта за последнюю неделю и общее количество отсутствующих зубов. Также учитывались другие демографические показатели и вредные привычки.

Исследование показало, что наиболее подверженной группой к заражению ВПЧ относятся: мужчины, курильщики, употребляющие марихуану и практикующие оральный секс.

Для более полных данных необходимо продолжение исследований по корреляции гигиены полости рта и заражению ВПЧ.

Статьи от брендов

0 комментариев