Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зубной абсцесс вызывает редкую аневризму сонной артерии

26.09.22 26 сентября 2022 0

Бактерия, связанная с зубным абсцессом, инфицировала внутреннюю сонную артерию, чем вызвала редкую микотическую аневризму внутренней сонной артерии (ВСА) у 53-летней женщины.

Зубной абсцесс вызывает редкую аневризму сонной артерии

Считается, что это первый зарегистрированный случай, когда это редкое сосудистое явление развилось из-за Haemophilus parainfluenzae, небольшого грамотрицательного патогена, который является распространенной частью микробиоты верхних дыхательных путей и связан с абсцессами и инфекциями зубов. Сообщалось лишь о нескольких случаях микотической аневризмы ВСА после зубных абсцессов или процедур.

"Haemophilus parainfluenzae из зубного абсцесса является потенциальной причиной микотической аневризмы внутренней сонной артерии (ВСА)", - пишут авторы во главе с доктором Андреа Оби из Мичиганского университета (6 августа 2022 года).

53-летняя женщина с отеком шеи

После трехдневного опухания шеи с левой стороны женщина обратилась в отделение неотложной помощи. В анамнезе у нее была терминальная стадия почечной недостаточности на диализе, а за день до этого ей удалили зуб 18 и провели дренирование гнойного очага.

Женщине была проведена компьютерная томография (КТ), которая выявила большую аневризму ВСА размером 2,3 х 2,7 х 2,3 см, которая располагалась на 1,3 см впереди небольшого остаточного абсцесса. После консультации стоматолога ей назначили внутривенное введение антибиотиков. Также на анализ были отправлены образцы крови.

Аксиальная компьютерная томография головы и шеи пациента выявляет зубной абсцесс (красный круг) и аневризму ВСА (белый круг).

Из-за близости аневризмы ВСА к зубному абсцессу клиницисты были обеспокоены потенциальной микотической аневризмой. Три дня спустя пациенту была проведена операция по удалению аневризмы сонной артерии.

Периоперационное изображение проксимальной (белая стрелка) и дистальной (черная стрелка) ВСА с аневризмой, обозначенной белым кругом. Языкоглоточный нерв (G) перекрывает аневризму ВСА, а подъязычный нерв (H) находится ниже аневризмы на середине ВСА.

На третий день после операции женщину выписали и назначили прием антибиотиков в течение шести недель. В ткани аневризмы вырос H. parainfluenzae. Хотя анализы крови этого не выявили, образцы крови были отрицательными. Поскольку этот патоген был связан с эндокардитом, она прошла трансторакальную эхокардиограмму, которая не выявила признаков вегетации клапанов.

Редкое, опасное для жизни состояние

Микотические экстракраниальные аневризмы сонной артерии - это необычные проявления аневризмы сонной артерии. Было зарегистрировано всего около 100 случаев, и Staphylococcus aureus и Salmonella являются наиболее распространенными патогенами, связанными с этими аневризмами.

Клиницисты считают, что эти аневризмы возникают по ряду причин, в том числе по следующим:

  • Прямая бактериальная инфекция стенки сонной артерии
  • Существующая аневризма
  • Непрерывное распространение от соседней инфекции
  • Септическая закупорка vasa vasorum
  • Отложение иммунного комплекса с последующим повреждением стенки артерии

Микотическая аневризма ВСА редко разрывается, но хирургическое лечение должно быть завершено в течение трех дней, чтобы предотвратить серьезные осложнения. Если внутри аневризмы образуется тромб и он высвобождается, это может помешать притоку крови к мозгу, что приведет к инсульту.

К счастью, в этом случае у пациента нет проявления симптомов более двух лет после операции.

"Насколько нам известно, о присутствии H. parainfluenzae не сообщалось как о потенциальной патогенной причине микотической аневризмы ВСА", - пишут Оби и соавторы.

Статьи от брендов

0 комментариев