Новости и статьи по метке «частично съемный протез»

Изготовление полного и частично съемного протеза при частичной потере зубов верхней и нижней челюсти

В клинику обратился пациент, женщина, 47 лет, с жалобами на нарушение эстетики и жевания.

Биомеханика частичных съемных протезов

Практика изготовления частичных съемных протезов в таком виде, в каком мы знаем их сегодня, превышает уже почти 50 лет, но за последнее время очень активно развились цифровые технологии, что, конечно же, повлияло и на лабораторные этапы изготовления ортопедических конструкций. Но независимо от того, какой протокол изготовления протезов использует зубной техник – цифровой или обычный – он все еще нуждается в понимании принципиальных основ моделирования частичных съемных протезов. Цель данных конструкций состоит в том, чтобы восстановить утерянную жевательную функцию, улучшить эстетический вид пациента и обеспечить оптимальный образ жизни на протяжении еще многих лет. Как четко определил M.M. DeVan (DDS): «Наша задача состоит в том, чтобы сохранить и укрепить оставшиеся функции, и только потом – восстановить утраченные». Придерживаясь этой мысли в данной статье, мы попытаемся детально проанализировать биомеханические принципы проектирования частичных съемных протезов.

Биомеханика частичных съемных протезов