Новости и статьи по метке «orthodontics»

Оправдывает ли ортодонтия себя?

Оригинальная статья Daniel J. Rirchuse (DMD, MS, MDS, PhD) из Питсбургского Университета (США) опубликованная в American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics (Volume 121, January 2002 Number 1).

Перевод на русский язык др. Заура Зейналова опубликован на сайте Общества Ортодонтов Азербайджана. Публикуется с разрешения переводчика.

ортодонтия

Последние 17 лет в моих лекциях додипломным и после дипломным студентам по ортодонтии на тему: "Социальные и психологические аспекты физической привлекательности и ее значение для стоматологии и медицины", я пытался логически объяснить ортодонтию как профессию. Когда мы были приняты в магистратуру по ортодонтии в Питсбугский Университет в 1974, многие на факультете из других кафедр с некоторым пренебрежением поздравляли нас с тем, что мы следуем профессии, которая сама по себе не является частью стоматологии потому, что ортодонты не лечат болезни такие, как болезни парадонта или кариес и ортодонтическое лечение не содействует улучшению физического здоровья пациента. Если те, кто обращается в нашу службу не являются больными, следует ли нам называть их пациентами? А может покупателями? Или клиентами?

12 ноября 2010 12.11.10