Новости и статьи по метке «ортодонтия»

Титановая ортодонтия

Пациентка обратилась с жалобой на эстетику. Всяческие уговоры и доводы о том, что лучшим вариантом лечения будет ортодонтия, она не приняла.

Титановая ортодонтия

25 января 2018 25.01.18

Оправдывает ли ортодонтия себя?

Оригинальная статья Daniel J. Rirchuse (DMD, MS, MDS, PhD) из Питсбургского Университета (США) опубликованная в American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics (Volume 121, January 2002 Number 1).

Перевод на русский язык др. Заура Зейналова опубликован на сайте Общества Ортодонтов Азербайджана. Публикуется с разрешения переводчика.

ортодонтия

Последние 17 лет в моих лекциях додипломным и после дипломным студентам по ортодонтии на тему: "Социальные и психологические аспекты физической привлекательности и ее значение для стоматологии и медицины", я пытался логически объяснить ортодонтию как профессию. Когда мы были приняты в магистратуру по ортодонтии в Питсбугский Университет в 1974, многие на факультете из других кафедр с некоторым пренебрежением поздравляли нас с тем, что мы следуем профессии, которая сама по себе не является частью стоматологии потому, что ортодонты не лечат болезни такие, как болезни парадонта или кариес и ортодонтическое лечение не содействует улучшению физического здоровья пациента. Если те, кто обращается в нашу службу не являются больными, следует ли нам называть их пациентами? А может покупателями? Или клиентами?

12 ноября 2010 12.11.10