Новости и статьи по метке «рацион питания»

Детское питание приводит к повреждению зубов мудрости

Может ли мягкая диета в детстве в сочетании с низким уровнем витамина D быть причиной повреждения зубов мудрости? Аспирантка из Университета Саскачевана в Канаде докопалась до сути.

Детское питание приводит к повреждению зубов мудрости

31 октября 2022 31.10.22

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

Когда пациенты спрашивают меня о том, каких продуктов питания следует избегать, я часто рассказываю одну историю. В детстве я не раз ходил в Смитсоновский институт в Вашингтоне, особенно любил выставку про динозавров. С возрастом меня все больше восхищали эти вымершие животные. Тогда я смог понять многое, рассматривая скелеты динозавров. И по-прежнему из подобного времяпрепровождения можно вынести пользу.

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

14 июня 2018 14.06.18

Форма зубов зависит от рациона питания

Необычные «горловые зубы» рыбы Astatoreochromis alluaudi из семейства цихлидовых. На цветной картинке показаны контуры поверхностей (140 мкм в поперечнике), демонстрирующих разницу в шероховатости поверхности зубов у цихлид, питающихся грубой пищей (справа) и мягкой (слева). Фотография Марка Пурнелла, Лестерский университет.

09 мая 2012 09.05.12

Пластичность челюсти зависит от питания

Наши предки, когда-то занимавшиеся охотой и собирательством, но постепенно переключившиеся на сельское хозяйство, употребляли совершенно другую пищу, и именно поэтому им не были нужны всяческие брекеты и пластинки. Исследователи сравнили черепа представителей 11 цивилизаций, живущих в разных частях света.

04 декабря 2011 04.12.11