Новости и статьи по метке «рацион питания»

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

Когда пациенты спрашивают меня о том, каких продуктов питания следует избегать, я часто рассказываю одну историю. В детстве я не раз ходил в Смитсоновский институт в Вашингтоне, особенно любил выставку про динозавров. С возрастом меня все больше восхищали эти вымершие животные. Тогда я смог понять многое, рассматривая скелеты динозавров. И по-прежнему из подобного времяпрепровождения можно вынести пользу.

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

14 июня 2018 14.06.2018

Форма зубов зависит от рациона питания

Необычные «горловые зубы» рыбы Astatoreochromis alluaudi из семейства цихлидовых. На цветной картинке показаны контуры поверхностей (140 мкм в поперечнике), демонстрирующих разницу в шероховатости поверхности зубов у цихлид, питающихся грубой пищей (справа) и мягкой (слева). Фотография Марка Пурнелла, Лестерский университет.

9 мая 2012 09.05.2012

Пластичность челюсти зависит от питания

Наши предки, когда-то занимавшиеся охотой и собирательством, но постепенно переключившиеся на сельское хозяйство, употребляли совершенно другую пищу, и именно поэтому им не были нужны всяческие брекеты и пластинки. Исследователи сравнили черепа представителей 11 цивилизаций, живущих в разных частях света.

4 декабря 2011 04.12.2011