Новости и статьи по метке «заболевания десен»

Заболевание десен может быть фактором риска развития алопеции

Согласно исследованию, пациенты с пародонтитом могут подвергаться риску развития аутоиммунного заболевания, характеризующегося выпадением волос - алопеции очаговой (АА).

Заболевание десен может быть фактором риска развития алопеции

09 января 2023 09.01.23

5 способов, как микробиом полости рта влияет на здоровье

Микробиом полости рта - это второе по величине микробное сообщество в нашем организме. А наш рот является домом для этого микробиома, ведь триллионы микробов и более 700 уникальных видов бактерий живут в полости рта - на языке, щеках, зубах. В среднем у человека насчитывается от 100 до 200 уникальных видов бактерий полости рта.

5 способов, как микробиом полости рта влияет на здоровье

29 июля 2022 29.07.22

Ирония судьбы? Полагающиеся на удачу более склонны к заболеваниям десен

Люди, которые верят, что удача решает их судьбу, могут столкнуться с большим риском развития тяжелого заболевания десен по сравнению с теми, кто думает, что их действия меняют их судьбу.

Ирония судьбы? Полагающиеся на удачу более склонны к заболеваниям десен

01 июля 2022 01.07.22

Лекарства от изжоги могут быть решением и для незначительных заболеваний десен

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), принимаемые при желудочно-кишечных заболеваниях, связанных с кислотой, таких как изжога, могут снизить тяжесть заболеваний пародонта, согласно исследованию.

Лекарства от изжоги могут быть решением и для незначительных заболеваний десен

18 октября 2021 18.10.21

Придумали термометр, измеряющий колебание температуры в тканях пародонта

Группа ученых Научно-исследовательского института Национальной ассоциации стоматологов США и Национального института стандартов и технологий разработала прототип термометра для измерения колебаний температуры в тканях десны.

Придумали термометр, измеряющий колебание температуры в тканях пародонта

06 августа 2021 06.08.21

Первичный иммунодефицит у детей повышает вероятность пародонтита

Первичный иммунодефицит (ПИД) – состояние, при котором нарушается работа иммунной системы организма. Это врожденное, либо приобретенное во внутриутробном периоде заболевание подавляет способность активно противостоять инфекциям. Недавно ученые пришли к выводу, что у детей с диагнозом ПИД не работает естественный механизм защиты против патогенных бактерий в ротовой полости, вызывающих воспаление десен, поэтому у них чаще развивается гингивит, по сравнению со здоровыми детьми.

Первичный иммунодефицит у детей повышает вероятность пародонтита

30 апреля 2021 30.04.21

Ученые выяснили, что помогает росту бактерий, вызывающих пародонтит

В организме человека насчитывается множество бактерий. Некоторые разновидности не нарушают физиологических процессов напрямую, но опосредованно способствуют росту патогенов. Например, бактерии Veillonella parvula способствуют росту и размножению бактерий Porphyromonas gingivalis, которые, в свою очередь, вызывают заболевания десен.

Ученые выяснили, что помогает росту бактерий, вызывающих пародонтит

15 января 2021 15.01.21

Обнаружили 47 новых генов, связанных с заболеваниями зубов и десен

Международная группа исследователей выявила 47 новых генов, которые могут быть связаны с болезнями зубов и десен. На основании чего они пришли к выводу, что многие проблемы с зубами передаются по наследству.

Обнаружили 47 новых генов, связанных с заболеваниями зубов и десен

19 июля 2019 19.07.19

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

Когда пациенты спрашивают меня о том, каких продуктов питания следует избегать, я часто рассказываю одну историю. В детстве я не раз ходил в Смитсоновский институт в Вашингтоне, особенно любил выставку про динозавров. С возрастом меня все больше восхищали эти вымершие животные. Тогда я смог понять многое, рассматривая скелеты динозавров. И по-прежнему из подобного времяпрепровождения можно вынести пользу.

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

14 июня 2018 14.06.18

Вещества в составе красного вина способствуют профилактике кариеса и заболеваний десен

Ранее уже сообщалось о положительном воздействии красного вина на организм. Так ряд доказательств подтверждает, что вино оказывает профилактику болезней сердца и снижает риск диабета. Недавно группа ученых пришла к выводу, что вещества в составе красного вина также способствуют борьбе с кариесом и пародонтитом.

27 февраля 2018 27.02.18