Новости и статьи по метке «заболевания десен»

Чай, который может помочь при заболеваниях десен

Жидкость для полоскания рта, содержащая матчу, мелко измельченный порошок зеленого чая, может подавлять рост одной из основных бактерий, вызывающих пародонтит, что указывает на то, что ее можно использовать для профилактики и лечения заболеваний десен.

Чай, который может помочь при заболеваниях десен

17 июня 2024 17.06.24

Заболевание десен может быть фактором риска развития алопеции

Согласно исследованию, пациенты с пародонтитом могут подвергаться риску развития аутоиммунного заболевания, характеризующегося выпадением волос - алопеции очаговой (АА).

Заболевание десен может быть фактором риска развития алопеции

09 января 2023 09.01.23

5 способов, как микробиом полости рта влияет на здоровье

Микробиом полости рта - это второе по величине микробное сообщество в нашем организме. А наш рот является домом для этого микробиома, ведь триллионы микробов и более 700 уникальных видов бактерий живут в полости рта - на языке, щеках, зубах. В среднем у человека насчитывается от 100 до 200 уникальных видов бактерий полости рта.

5 способов, как микробиом полости рта влияет на здоровье

29 июля 2022 29.07.22

Ирония судьбы? Полагающиеся на удачу более склонны к заболеваниям десен

Люди, которые верят, что удача решает их судьбу, могут столкнуться с большим риском развития тяжелого заболевания десен по сравнению с теми, кто думает, что их действия меняют их судьбу.

Ирония судьбы? Полагающиеся на удачу более склонны к заболеваниям десен

01 июля 2022 01.07.22

Лекарства от изжоги могут быть решением и для незначительных заболеваний десен

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), принимаемые при желудочно-кишечных заболеваниях, связанных с кислотой, таких как изжога, могут снизить тяжесть заболеваний пародонта, согласно исследованию.

Лекарства от изжоги могут быть решением и для незначительных заболеваний десен

18 октября 2021 18.10.21

Придумали термометр, измеряющий колебание температуры в тканях пародонта

Группа ученых Научно-исследовательского института Национальной ассоциации стоматологов США и Национального института стандартов и технологий разработала прототип термометра для измерения колебаний температуры в тканях десны.

Придумали термометр, измеряющий колебание температуры в тканях пародонта

06 августа 2021 06.08.21

Первичный иммунодефицит у детей повышает вероятность пародонтита

Первичный иммунодефицит (ПИД) – состояние, при котором нарушается работа иммунной системы организма. Это врожденное, либо приобретенное во внутриутробном периоде заболевание подавляет способность активно противостоять инфекциям. Недавно ученые пришли к выводу, что у детей с диагнозом ПИД не работает естественный механизм защиты против патогенных бактерий в ротовой полости, вызывающих воспаление десен, поэтому у них чаще развивается гингивит, по сравнению со здоровыми детьми.

Первичный иммунодефицит у детей повышает вероятность пародонтита

30 апреля 2021 30.04.21

Ученые выяснили, что помогает росту бактерий, вызывающих пародонтит

В организме человека насчитывается множество бактерий. Некоторые разновидности не нарушают физиологических процессов напрямую, но опосредованно способствуют росту патогенов. Например, бактерии Veillonella parvula способствуют росту и размножению бактерий Porphyromonas gingivalis, которые, в свою очередь, вызывают заболевания десен.

Ученые выяснили, что помогает росту бактерий, вызывающих пародонтит

15 января 2021 15.01.21

Обнаружили 47 новых генов, связанных с заболеваниями зубов и десен

Международная группа исследователей выявила 47 новых генов, которые могут быть связаны с болезнями зубов и десен. На основании чего они пришли к выводу, что многие проблемы с зубами передаются по наследству.

Обнаружили 47 новых генов, связанных с заболеваниями зубов и десен

19 июля 2019 19.07.19

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

Когда пациенты спрашивают меня о том, каких продуктов питания следует избегать, я часто рассказываю одну историю. В детстве я не раз ходил в Смитсоновский институт в Вашингтоне, особенно любил выставку про динозавров. С возрастом меня все больше восхищали эти вымершие животные. Тогда я смог понять многое, рассматривая скелеты динозавров. И по-прежнему из подобного времяпрепровождения можно вынести пользу.

Почему современный человек сильнее подвержен развитию кариеса?

14 июня 2018 14.06.18