Новости и статьи по метке «зубной камень»

Зубной камень помогает открывать историю прошлого

Международной команде ученых удалось исследовать «микробиологическую Помпею», которая сохранилась на зубах скелетов возрастом около 1000 лет. Ключом к открытиям стал зубной камень (налет), который сохранил бактерии и микроскопические частицы еды на поверхности зубов, тем самым став минеральной «могилой» для микробиомира.

Зубной камень помогает открывать историю прошлого

01 апреля 2014 01.04.14

Значение профессиональной гигиены полости рта

Профилактика имеет огромное значение в нашей повседневной жизни.

Все, что мы делаем, так или иначе связано с профилактикой. В быту профилактику обычно называют безопасностью. Ремень безопасности и надувная подушка безопасности успешно служат для профилактики автомобильных травм; защищенные домашние электрические схемы и предохранители – для профилактики травм и ожогов электротоком и т.д. Мы наносим на кожу солнцезащитный крем для профилактики солнечных ожогов и рака, зимой носим теплую одежду для профилактики переохлаждения и простудных заболеваний, будучи за рулем, избегаем алкоголя для профилактики дорожных аварий. Этот список можно продолжать бесконечно.

В медицине термин профилактика понимается как «предотвращение», и выделяется 2 вида профилактики – профилактика возникновения заболевания и профилактика обострения уже имеющегося хронического заболевания.

22 апреля 2011 22.04.11