Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Стеклоиномерные материалы компании P.S.P. Dental

04.10.11 04 октября 2011 0

Самым известным достоинством стеклоиномеров в настоящее время является их способность прочно связываться с дентином.

стеклоиномеры P.S.P. Dental

Стеклоиномеры используют при пломбировании пришеечных эрозий, фиксации коронок, мостов и ортодонтических аппаратов, как материал для создания коронко-корневых вкладок и как подкладочный материал под постоянные пломбы из композиционных материалов (Sandwich-техника).

Отличительной особенностью стеклоиномеров, выпускаемых фирмой P.S.P., является их свойство при застывании быстро достигать стадии гелеобразования. Цементы, выпускаемые другими фирмами, например, поликарбоксилатные цементы, ZOE, цинкфосфаты и другие стеклоиномеры застывают сразу же, в один прием, до твердой фазы. А ведь именно в начальной стадии затвердевания цемента происходит обмен ионами при молекулярном связывании с тканями зуба. Кроме того, увеличение длительности начальной стадии застывания приводит к уменьшению степени дегидратации тканей зуба и материала цемента, а, следовательно, повышается и абразивостойкость цемента, его физические и эстетические характеристики, а так же снижается вероятность появления такого осложнения, как гиперстезия зуба.

стеклоиномеры P.S.P. Dental

Все последующие работы (кислотное протравливание, моделировка и обработка пломбы) могут производится в течение этой стадии застывания стеклоиномера. Пролонгация времени затвердевания материала не влияет на конечный результат Вашей работы. Более того, это улучшает ее качество в результате снижения процессов дегидрации и усиления химического связывания материалов и тканей зуба.

стеклоиномеры P.S.P. Dental

В отличие от стеклоиномерных материалов прочих фирм представляющими из себя порошки, смешиваемые со специальными жидкостями, стеклоиномеры, выпускаемые фирмой P.S.P. Dental, являются системой порошок-вода. Это исключает проблему передозировки или добавления недостаточного количества жидкости. А ведь несоблюдение точного соотношения порошок:жидкость приводит к появлению таких недопустимых явлений, как увеличение расворимости материала пломбы в среде полости рта пациента, уменьшению прочности готовой работы, недостаточность прочности связывания материала с тканями зуба, токсичного действия остаточных количеств полиакриловой кислоты (в случае передозировки жидкости) на пульпу зуба.

стеклоиномеры P.S.P. Dental

Кроме того, использование водных систем убирает проблему жесткого соблюдения режимов транспортировки и хранения стеклоиномерных материалов, увеличивает их срок годности.

Перед внесением стеклоиномера в полость зуба, последняя должна быть соответствующим образом подготовлена. Рекомендуется применение специальной жидкости P.S.P. Conditioner, представляющей из себя раствор полиакриловой кислоты. Адгезив наносится на чистую сухую поверхность дентина с помощью кисточки или ватного шарика непосредственно перед внесением в полость стеклоиномера. Применение Conditioner значительно увеличивает степень связывания стеклоиномера с тканями зуба за счет того, что удаляет «грязь» с внутренней поверхности полости, представляющую из себя осколки дентина, образовавшиеся при препарировании полости.

Рекомендации по смешиванию стеклоиномеров

Водорастворимые стеклоиномеры фирмы P.S.P. Dental готовятся к употреблению простым смешиванием порошка и воды. Хотя в инструкции рекомендуется применение дистиллированной воды, можно использовать воду из-под крана, но при этом водопроводная вода должна быть комнатной температуры. Капельница для воды наполняется до половины ее объема — это позволит Вам получить капли воды нужного объема. Смешивание проводится на листках специальной, непоглащающей воду, бумаги из блокнота, входящего в комплект поставки, или на стеклянной пластинке. Использование охлажденной стеклянной пластинки будет способствовать увеличению рабочего времени и времени застывания стеклоиномера. Рекомендуется смешивать порошок и воду пластмассовым шпателем. Применение металлических шпателей может привести к изменению цвета материала и его загрязнению частицами истерающегося металла.

Сразу же по окончании работы с материалом, все использованные инструменты следует вычистить мягкой материей.

Статьи от брендов

0 комментариев