Вдохнули вторую жизнь в центральные резцы

Дудко Евгений Андреевич

Врач-стоматолог (Иркутск).

Производители:

Kulzer Mitsui Chemicals Group, Septodont

В анамнезе у пациента эпилепсия. При очередном припадке пациент ударился об асфальт, рассек губу и выбил 2 центральных резца.

Вдохнули вторую жизнь в центральные резцы

После обращения в экстренную стоматологию пациенту ушили губу, после чего он попросил «вставить ему обратно зубы». На месте такую процедуру выполнить не смогли и выдали направление к «зубным феям».

Дочь пациента позвонила своему лечащему стоматологу, доктор направила пациента ко мне.

Огромное спасибо доктору, так как пациент оказался у нас в кресле уже через 2 часа и зубы все это время находились в молоке! Я думаю, это сыграло ключевую роль в сохранении.

1. 1 посещение - с Максимом Дудко позиционирование зубов в лунки, шинирование.
  2. 2 посещение - через 2 недели депульпировали зубы 1.1, 2.1, кальций на 2 недели.
  3. 3 посещение - пломбирование корневых каналов методом одного штифта с Bioroot RCS.
  4. 4 посещение - через 4 месяца снятие шин, проф. гигиена.
  5. 5 посещение - реставрация центральных зубов Charisma Opal.

P.S. На момент снятия шины биологическая ширина зубов 1.1, 2.1 не превышает 2 мм. Подвижности нет. На зубах 1.2, 2.2 - 3 мм.

Как видно на первом фото, при авульсии связка сохранилась на всем протяжении корней.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Septodont BioRoot RCS Биокерамический силер для пломбирования корневых каналов
от 30 809 р. Все цены
Kulzer Charisma Opal SYR Универсальный микрогибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 1 975 р. Все цены
Kulzer Charisma Opal SYR Master Kit Универсальный микрогибридный светоотверждаемый композитный материал (набор)