Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Приметы, суеверия и поверья про зубы

27.05.13 27 мая 2013 0

Практически с каждой частью тела человека связаны те или иные приметы, суеверия или поверья. Вот и зубы не остались в стороне.

Приметы про зубы

1. В Европе начала XIX века зубы специально покрывали желтым красителем для того, чтобы подчеркивалась так модная в то время белоснежность лица.

2. Дусуны, жители острова Борнео считали, что зубы должны быть черными. К большим праздникам специальным составом зубы покрывали полоской бананового листа на 40 часов, при этом нельзя было ни пить ни есть – красота требует жертв! Затем многострадальные органы натирали корой ползучего растения, смешанного с известью. Впрочем, черные зубы предпочитали в разное время и жители Японии, Океании, Индонезии, Индии и даже Европы.

3. Нечто похожее вытворяли и майа. Только помимо чернения они были глубоко убеждены, что зубы необходимо подпилить. Самые красивые - в виде пенечков.

4. Народы мезоамерики тоже подпиливали зубы. Правда форма пенечков их не вдохновляла, совсем другое дело – треугольная форма. Улыбка должна была напоминать акулью. Так врагам страшнее будет.

5. Некоторые африканские племена, например, нуэр, выламывают резцы для того, чтобы отличаться от животных.

6. У племен юго-восточной Австралии выбивают передние зубы. Правда, к красоте эта чудовищная процедура не имеет отношения. Зубы жертвуют богам.

7. Племя пангве выбивают один передний зуб для того, чтобы особенно эффективно плеваться. Европейцу такое не понять, однако умение далеко плевать – предмет особой гордости для народа пангве. О самых больших умельцах слагаются самые невероятные легенды.

8. Даяки высверливали отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.

9. В конце XVIII века модно было украшать зубы золотыми коронками, которые ставили на совершенно здоровые зубы. Это требовала не только мода. Наличие блестящих зубов должно было подчеркнуть и высокое положение хозяина.

10. Эта мода буквально захватила современных звезд. Начало было положено Миком Джаггером, лидером легендарной группы "Роллинг Стоунз". Вместо безвозвратно утраченного коренного зуба он поставил настоящий бриллиант. Не известно, как помогал камень пережевывать пищу, но блестел зуб отменно!

11. Бог благосклонен к "teeth odd".

"Teeth odd" - это зубы с неравномерными промежутками. Кроме того, щель между передними зубами, достаточно широкая для того, чтобы сквозь нее можно было продеть соверен (английская, затем британская золотая монета), считалась предзнаменованием удачи и богатства.

12. Во всем Йоркшире (Англия) бытовало мнение, что выпавший молочный зуб следует бросить в огонь с соответствующей присказкой. Иначе после смерти ребенку придется искать этот зуб. Однако более серьезная опасность заключалась не в том, что зуб придется искать в Вечности, а в том, что он может достаться ведьме, которая через него причинит вред ребенку.

Присказка, применявшаяся в этом обряде, была следующей: "Огонь, огонь вот тебе кость. Дай нашему .... новый зуб".

13. Верхний клык, появившийся у ребенка первым, предвещает ему смерть в младенчестве.

Некоторые племена Центральной Азии считают дурным знаком, если верхние клыки у ребенка вырастают раньше нижних. Такого ребенка бросают на съедение гиенам, а его мать объявляют нечистой. Таким образом, в Центральной Азии ребенок действительно умирает в младенчестве.

14. В России бытует поверье о том, что маленькие, тесно поставленные зубы указывают натуру мелочную и жадную, а крупные и широко расставленные зубы принадлежат людям добрым и открытым.

15. У кого редкие зубы, тот сердит или много врет. У кого частые зубы, тот влюбчив.

16. Когда у ребенка выпадет первый молочный зуб, мать ставит его спиной к печке, а лицом к себе, через голову бросает зуб на печь и произносит: "Мышка—норушка, на тебе зуб костяной, а мне дай железный!". После этого мать строго наказывает ребенку не лизать места выпавшего зуба, потому что можно зализать зуб и ямку так, что некуда будет вставить принесенный мышкой новый зуб

17. Когда у ребенка выпадают молочные зубы, то ему велят стать спиной к печке и бросить зуб за печь, приговаривая: "Мышка, мышка, на тебе репяной зуб, а ты дай мне костяной зуб". От этого зубы скорее и без боли расти будут.

18. Если во время еды скрипят зубы, то следующая еда непременно будет в гостях или по крайней мере придется есть чужой хлеб.

19. Если человек во время сна скрежещет зубами, то это означает, что он бессильно борется со скопом чертей, которые окружили его и готовятся ему вредить.

20. Если простудишь зубы на новолуние, долго будут болеть.

21. Не плюй в окно – зубы болеть будут.

22. Во время беременности крошатся зубы – будет мальчик.

23. Для того чтобы зубы не болели – вставай с постели только с левой ноги.

24. Чтобы весь год не болели зубы, нужно, заслышав весной первый гром, погрызть первый попавшийся камень.

25. Если зубы у ребенка режутся рано, это означает, что у матери скоро родится второй.

Статьи от брендов

0 комментариев