Композитная реставрация под звуки Петра Чайковского

17.11.21 17 ноября 2021 0

Доценко Алина Витальевна

Кандидат медицинских наук, врач-стоматолог. Доцент кафедры детской стоматологии СГМУ.

Производители:

Ultradent, Kulzer Mitsui Chemicals Group

София, 7,5 лет. Летом упала на даче, играя с детьми. Отломки не нашли. В одной из клиник девочке сделали композитную реставрацию, которая мешала ребенку. Через неделю реставрация отвалилась.

София непоседа и, к тому же, баловень. Но она собралась с силами и, вооружившись плейером с концертами Чайковского, пришла для повторной реставрации ко мне. Всем же известен всепроникающий «фатум-аккорд» Чайковского в каждом произведении, насыщающий их повышенной эмоциональностью и печалью.

Но, не так-то легко взрослого человека с 9-ю годами музыкально образования ввести в трепет увеличенной секстой (или уменьшенной терцией) и логично чередующейся гаммой.

Поэтому, к делу.

В первое посещение мы сделали прямой mockup и на этом расстались, решив немого отдохнуть и привыкнуть к старому новому прикусу. Mockup был сделан из достаточно прозрачного материала, чтоб у девочки сохранилась мотивация к дальнейшей работе.

Через неделю София вернулась с плейером и желанием работать с проблемой дальше.

И, кстати, к реставрации она привыкла, ей было удобно и ничего не мешало.

После гигиены мы сняли ключ, изолировали зубы Dermadam, и используя Charisma Diamond OM A2 CL восстановили 1.1 и 2.2.

Затем отполировали Jiffy и "козой".

На последнем фото результат через неделю (налёт, конечно, наше всё(с)).

И еще, обратите внимание на 2.1!

Через всю вестибулярную поверхность идут трещины, набирающие пигмент.

Хотя трещина эмали не является показанием к лечению, в данном случае мы планируем провести расшлифовывание и микрореставрацию.

Пока девочке и родителям даны рекомендации и София направлена к ортодонту.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Kulzer Charisma Diamond Syr Refill Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 852 р. Все цены
Kulzer Charisma Diamond Intro Kit Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал
Kulzer Charisma Diamond Basic Kit Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал в наборе
Ultradent Jiffy Pollishing Kit Набор полиров и щеток
от 14 566 р. Все цены